Фенербахче - Зенит. Хозяева без проблем одержали победу

12 февраля 2019, 22:53 | футбол

Завершился матч 1/16 финала Лиги Европы между Фенербахче и Зенитом, в котором, благодаря голу Слимани, победу праздновали хозяева поля. Имея ощутимое преимущество всю игру и не позволив гостям создать хоть сколько-то опасный момент, турецкая команда сделала свой первый шаг для выхода в 1/8 финала Лиги Европы.

Лига Европы
Плей-офф
1/16 финала

Фенербахче (Турция) - Зенит (Россия) 1:0 (1:0)
Гол:
Слимани, 21 (1:0)
"Улкер - Шокрю Сараджоглу" (Стамбул, Турция)
Главный арбитр:
Рудди Букке (Амьен, Франция)
Матч завершён.

Фенербахче: Текин, Исла, Калдырым, Чифтпинар, Шкртел, Мозес (Потук 84), Топал, Элмас (Айю 72), Жаилсон, Вальбуэна (Нойштедтер 90+2), Слимани.
Зенит: Лунёв, Анюков, Набиуллин (Смольников 61), Иванович, Ракицкий, Барриос, Мак (Маркизио 85), Краневиттер, Эрнани, Дзюба, Дриусси (Азмун 74).

С быстрых атак хозяев начался матч и уже на 5-й минуте новичок Зенита Ярослав Ракицкий получил предупреждение. Футболисты Фенербахче использовали, в основном, левый фланг для доставки мяча на половину поля хозяев, но частенько попадали в офсайд уже на первых минутах матча. На 9-й минуте после подачи с фланга в исполнении Маурисио Ислы Бранислав Иванович в падении головой выбил мяч за лицевую линию. Активен был Ракицкий в начале первого тайма: на 13-й минуте после подачи с углового в исполнении Матьё Вальбуэна он грамотно занял позицию и разрядил обстановку. Уже 4 угловых подали хозяева за неполные 20 минут первого тайма: и в этот раз после удара Виктора Мозеса мяч рикошетом от Ивановича снова ушёл на угловой. На 21-й минуте Вальбуэна сыграл "в стенку" с Ислой, тот пробивал по воротам, но Ракицкий успел блокировать удар. А уже чуть позже очередной угловой помог хозяевам открыть счёт: Вальбуэна подал в штрафную и после откскока Ислам Слимани безпрепятственно отправил мяч в ворота Зенита - 1:0! На 24-й минуте Фенербахче мог удвоить своё преимущество, но после удара Эльйифа Элмаса Андрей Лунёв в прыжке дотянулся до мяча. Нарастили преимущество хозяева: на 28-й минуте Элмас снова бил метров с 18, но Лунёв с ударом справился. Никак не удавалось Артёму Дзюбе зацепиться за мяч весь первый тайм и тактика забросов на "столба" со стороны гостей совсем не работала. На 40-й минуте Эрнани упал в штрафной Фенербахче, но главный арбитр встречи показал, что Исла чисто в подкате выбил мяч. На 43-й минуте Зенит имел первую реальную возможность сравнять счёт: Мехмет Топал попал по ноге Себастьяна Дриусси в собственной штрафной и Рудди Букке указал на "точку". Роберт Мак пробил в угол ворот, но Харун Текин в шикарном прыжке дотянулся до мяча и перевёл его в перекладину.

После начала второго тайма хозяева снова стали придерживаться тактики фланговых атак и навесов в штрафную: уже на 48-й минуте Лунёву пришлось вступить в игру и кулаками выбить мяч после подачи Вальбуэна. На 51-й минуте Слимани продавил Эльмира Набиуллина и пробил головой после подачи с левого фланга, но мяч прошёл выше ворот. Минуту спустя Вальбуэна отдавал передачу в центр штрафной, но Слимани чуть-чуть не допрыгнул до мяча. На 58-й минуте Эльмас получил пас от Ислы и с ходу пробил, но Лунёв справился с этим ударом.На 63-й минуте гости подали свой первый угловой, а затем сразу и второй после подачи которого Ракицкий нанёс плохой удар и свёл на нет все усилия партнёров по команде. На 70-й минуте неплохую контраатаку провели хозяева, но не хватило завершающего паса и мяч был выбит в аут. На 78-й минуте после подачи Мака Дзюбе удалось нанести слабый удар головой по воротам Харуна Текина, но тот спокойно мяч забрал. Пошли зенитовцы вперёд в последнюю десятиминутку, но не хватало конструктива в атаке и, в особенности, последнего паса. Турки же, в последние пять минут основного времени, стали играть на удержание счёта, перекатывая мяч поперёк поля. Не удалось Зениту организовать финальный штурм: в первом случае Сердар Азмун оказался в офсайде, а в другом мяч был выбит в аут.

После победы над Зенитом турки заметно повысили свои шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы. Ответный матч состоится 21 февраля в 20:55 по МСК.

Автор: Дмитрий Макаров