Арсенал Л - Ворскла. "Канониры" не оставили шансов сопернику и набрали три очка

Лига Европы
Групповой этап
1-й тур

Арсенал (Англия) - Ворскла (Украина) 4:2 (1:0)
Голы: Обамеянг, 32 (1:0), Уэлбэк, 49 (2:0), Обамеянг, 56 (3:0), Озил, 74 (4:0), Чеснаков, 77 (4:1), Шарпар, 90+4 (4:2)
"Эмирейтс" (Лондон, Англия)
Главный Судья:
Барт Вертентен (Бельгия)

Арсенал:
Лено, Папастатопулос, Холдинг, Монреаль, Лихштайнер, Торрейра (Гюэндузи 57), Эль-Ненни, Мхитарян, Ивоби (Смит 70), Уэлбэк, Обамеянг (Озил 57).
Ворскла: Шуст, Пердута, Чеснаков, Артур, Даллку, Кравченко (Скляр 70), Ребенок, Кобахидзе (Сергийчук 77), Шарпар, Кулач (да Круз 75), Коломоец.

На 12-й минуте Торрейра запустил передачей Лихштайнера, но защитнику не хватило скорости, чтобы опередить вышедшего голкипера. На 24-й минуте Пердута отобрал мяч у Ивоби на фланге и сделал передачу на Кулача, было перспективно, но того оттеснили от мяча. На 30-й минуте Кобахидзе после подачи стандарта сбрасывал мяч на партнера, но хорош был в отборе Сократис. На 32-й минуте Ворскла увлеклась атакой и пропустила контратаку, Ивоби протащил сферу и с фланга прострелил в штрафную, где Обамеянг выскочил из-за спины защитников и поразил цель. В концовке первого тайма "канониры" могли сделать счет крупнее, но сначала Обамеянг из выгодной позиции послал мяч в считанных сантиметрах от штанги, а затем удар Мхитаряна под перекладину метров с десяти потащил голкипер, в красивом прыжке отразивший угрозу своим воротам.

Вторая половина встречи началась для гостей обескураживающе. Мхитарян сделал передачу с линии штрафной на дальнюю штангу, Ивоби выиграл воздух и попал ближний угол - Шуст на этот раз выручить не сумел. На 56-й минуте Мхитарян сделал передачу на выход Обамеянгу, и форвард не сближаясь с вратарем пробил в ближний угол - 3:0. На 74-й минуте Лихштайнер выскочил один на один с Шустом, легко перекинув голкипера, швейцарец сделал это не достаточно сильно, но мяч подхватил Месут Озил и добил его в пустую сетку мимо защитников. Через три минуты Скляр удачно поборолся за мяч и сбросил его в центр штрафной на Владимира Чеснакова, который и вколотил его под перекладину. Уже в компенсированное время Ворскла провела быструю атаку: Павел Ребенок протащил мяч по флангу, после чего прострелил на Шарпара, тому оставалось только пробить мимо Лено, что он и сделал. Это не изменило итог, но сделало поражение менее крупным.

Арсенал уверенно одолел своего соперника в Лиге Европы, слегка расслабившись в концовке и пропустив два гола.

Автор: Денис Королёв