Уругвай – Колумбия. "Кофейщики" удержали победный счет в меньшинстве и вышли в финал Копа Америки

11 июля, 5:00 | футбол

Чуть более тайма Колумбия играла вдесятером, но так и не позволила Уругваю забить, что позволило "кофейщикам" выйти в финал Кубка Америки.

Копа Америка
Плей-офф
1/2 финала

Уругвай – Колумбия 0:1 (0:1)
Голы: Лерма, 39 (0:1)
"Банк оф Америка", (Северная Каролина, США)
Главный судья:
Сесар Артуро Рамос (Мексика)
Удаление: Муньос, 45+1 (две ЖК)

Уругвай
: Рочет, Хименес, М. Оливера (К. Оливера, 46), М. Араухо, Касерес, Угарте, Вальверде, Пельистри (де Арраскаета, 46), де ла Крус (Каноббио, 90), Бентанкур (Варела, 35), (Суарес, 67), Нуньес.

Колумбия: Варгас, Муньос, Санчес, Куэста, Мохика, Родригес (Кастаньо, 62), Арьяс (Ариас, 46), Диас (Синистерра, 86), Риос (Урибе, 61), Лерма, Кордоба (Мина, 76).

На шестой минуте Джон Арьяс нанес неплохой по плотности удар из-за штрафной, но не сумел направить мяч в створ. На седьмой минуте Дэвинсон Санчес забрасывал в штрафную, но Серхио Рочет прочитал эпизод вышел из ворот и забрал мяч в руки. На одиннадцатой минуте Луис Диас навешивал на дальнюю штангу, где Джону Кордобе не хватило малости, чтобы дотянутьсядо мяча. На 15-й минуте после навеса с левого края Муньос оказался на острие и бил головой, послав игровой снаряд мимо створа. На 17-й минуте Дарвин Нуньес с 12 метров расстреливал ворота соперника, но мяч просвистел рядом со штангой. На 21-й минуте Хамес Родригес вырезал подачу в штрафную, но Рочет был первым на мяче и забрал его себе. На 27-й минуте провалились "кофейщики" в опорной зоне, что позволило Нуньесу выстрелить с дуги штрафной, но игровой снаряд просвистел выше перекладины. На 33-й минуте после подачи в центр штрафной Кордоба бил головой, но не попал в створ ворот. На 35-й минуте Родриго Бентанкур получил повреждение и не смог продолжить встречу, вместо него на поле вышел Гильером Варела. На 39-й минуте "кофейщики" заработали угловой, Хамес Родригес навесил с него на дальний угол вратарской, где Лерма выиграл верховую борьбу и пробил в ближний угол, Рочет чутка потерял ворота и мяч влетел в сетку - 0:1. На 45+1 минуте Муньос, на чужой половине поля отмахнулся от соперника, кажется еще что-то сказал, за что получил свою вторую желтую карточку, тем самым, оставив колумбийцев на вторую половину встречи вдесятером.

На 51-й минуте заработали колумбийцы угловой в меньшинстве, после подачи Родригеса Кордоба пробил головой, но угодил в спину защитнику. Во втором тайме команды продолжили играть в жесткий футбол, поэтому из-за фолов, травм и многочисленных споров игра разбивалась на эпизоды, а на 61-й минуте Ричард Рос даже вынужден был покинуть поле по травме, уступив место на газоне Матеусу Урибе. Также Марсело Бьелса на вторю половину тайма под номером тайма выпустил некогда одну из главных звезд команды, ныне играющего в статусе ветерана Луиса Суареса, но ему не понадобилось и пяти минут на создание голевого момента. На 72-й минуте после передачи справа Суарес принял мяч метрах в 15 от ворот, подработал и пробил в угол без шансов для вратаря, но колумбийцев выручила штанга. На 75-й минуте Феде Вальверде выстрелил в нижний угол из-за пределов штрафной - рядом со штангой просвистел игровой снаряд. На 84-й минуте добились корнера "Небесные Олимпийцы", но выжать ничего опасного с него не смогли. На 85-й минуте Угарте пробил из-за штрафной, попал в соперника и заработал угловой, после подачи которого Хименес пробил очень далеко от створа. На 88-й минуте напортачили уругвайцы у своей штрафной, Рочет отпасовал на Синистерру, тот откатил назад на Кастаньо, а тот в свою очередь, покатил правее на Урибе, тому никто не мешал, но он пробил рядом со штангой, хотя мог снимать все вопросы о победителе встречи. На 90+2 минуте прошла проникающая передача в штрафную на Суареса, тот в касание отдал назад под удар де Арраскаеты, но его выстрел прошел над перекладиной. На 90+4 снова потеряли мяч уругвайцы у своей штрафной, мячом завладели колумбийцы и вывели на удар Урибе, тот расстреливал ворота, но Рочет ногой отбил сферу, которая отлетела в перекладину и вылетела в поле, оставляя шансы уругвайцам на спасение. На последних секундах "чарруа" заработали угловой, Рочет прибежал на его подачу, но отбились "кофейщики", убежали в контратаку и последовал удар с центра поля по пустым воротам, в створ не попал, но арбитр дал финальный свисток.

Весь второй тайм Уругвай провел в большинстве, но так и не сумел взломать оборону Колумбии, которая вышла в финал Кубка Америки, где сыграет против Аргентины, а Уругвай и Канада рызыграют утешительную бронзу.

Автор: Денис Королёв