Нидерланды – Англия. Гол Уоткинса на последней минуте вывел "Трех львов" в финал Евро-2024

10 июля, 23:56 | футбол

Сборная Англии одержала волевую победу над Нидерландами и второй раз подряд вышла в финал чемпионата Европы.

Чемпионат Европы
Плей-офф
1/2 финала

Нидерланды – Англия 1:2 (1:1)
Голы:
Симонс, 7 (1:0), Кейн, 18 (1:1) пен. Уоткинс, 90 (1:2)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд, Германия)
Главный судья:
Феликс Цвайер (Германия)

Нидерланды:
Вербрюгген, Думфрис (Зиркзее, 90+3), де Врей, ван Дейк, Аке, Схаутен, Рейндерс, Симонс (Бробби, 90+3), Мален (Вегхорст, 46), Гакпо, Депай (Верман, 35).
Англия
: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер (Шоу, 46), Майну (Галлахер, 90+3), Райс, Беллингем, Фоден (Палмер, 80), Сака (Конса, 90+3), Кейн (Уоткинс, 80).

На четвертой минуте Фил Фоден получил мяч в центре, попытался убежать в атаку, но далеко отпустил мяч и атака захлебнулась. На седьмой минуте Хави Симонс получил мяч в опорной зоне, продвинулся вперед и выстрелил практически с линии штрафной - Пикфорд в прыжке пытался спасти свою команду, даже коснулся мяча, но он все равно влетел в сетку - 1:0, повели "оранжевые" в начале матча. На десятой минуте заработал стандарт англичане невдалеке от левого угла штрафной, однако после навеса мяч был выбит подальше. На 13-й минуте Харри Кейн отметился дальним ударом в нижний угол - Вербрюгген в прыжке отразил удар. На 15-й минуте Сака справа в штрафной оказался с мячом и сместился в ее центр и пробил, но угодил мячом в гущу игроков, мяч отскочил к Кейну и тот пробил в касание, послав сферу чуть выше перекладины. В этом эпизоде Кейн еще попал по выставленной ноге Думфриса, казалось бы, игровой эпизод, где к нарушению был ближе даже англичанин, но пересмотрев видеоповтор Феликс Цвайер указал на "точку". Пробить одиннадцатиметровый взялся сам Кейн, его удар влево Вербрюгген угадал, но дотянуться не сумел - 1:1. На 23-й минуте Майну сделал проникающую передачу в штрафную на Фодена, тот обыграл двоих, оказался с глазу на глаз перед Вербрюггеном и катнул мяч в ворота между ног голкиперу, и Дензел Думфрис на самой "ленточке" успел остановить мяч и спасти свою команду. На 29-й минуте "оранжевые" заработали угловой, после навеса в штрафную Думфрис пробил головой без шансов для вратаря, но команду Саутгейта выручила в этом эпизоде перекладина. На 32-й минуте Фоден оказался у правого угла штрафной и закручивал в дальний угол, но угодил в боковую стойку, от которого сфера ушла за лицевую. На 35-й минуте Депай, чуть ранее получивший повреждение покинул поле, уступив место Верману. На 39-й минуте Фоден нанес похожий удар в дальний угол, как в эпизоде со штангой, но на этот раз низом, и Вербрюгген прилег на газон и на мертво поймал мяч.

На 50-й минут Букайо Сака ворвался в штрафную и простреливал в ее центр, но там никто из партнеров к мячу не успел. На 53-й минуте Люк Шоу пытался навесить с левого фланга, но Думфрис заблокировал попытку и сфера улетела в аут. На 58-й минуте Майну навешивал в штрафную, но попал в Аке, сам же подобрал сферу, но острого продолжения атаки не нашел. На 64-й минуте Верман со стандарта навесил в штрафную, там ван Дейк ушел от опеки Уокера и в касание пробил по воротам - Пикфорд реагировал и перевел на угловой, после подачи которого Думфрис головой пробил выше цели. На 68-й минуте Гакпо навешивал на дальнюю штангу, куда уже влетал Думфрс и выпрыгивал на мяч, но Пикфорд вышел из ворот и перевел сферу на угловой, после навеса с которого был зафиксирован фол в атаке. На 74-й минуте Вербрюгген выбил сферу к центру, где Вегхорст выиграл верховую борьбу и сбрасывал на Гакпо, который готов был на скорости убегать один на один, но Кайл Уокер в чистейшем подкате, рискуя устроится на фол последней надежды, смог обезмячить соперника. На 78-й минуте после навеса с левого фланга мяч то ли от Вегхорста, то ли от Гехи отскочил к Симонсу, тот бил метров с 15 с отскоком от газона, но в момент удара поехала у него нога, поэтому удар у него толком не вышел и Пикфорд легко поймал мяч. На 79-й минуте Сака забил, но радость была недолгой, арбитр зафиксировал офсайд, что и подтвердил ВАР. На 84-й минуте Гакпо сбили невдалеке от дуги штрафной слева, и это была неплохая возможность забить, но после навеса мяч от головы Стоунза ушел на угловой, но арбитр этого не заметил и назначил удар от ворот. Ничего не предвещало беды, как н 90-й минуте Олли Уоткинс получил мяч справа в штрафной, подработал в борьбе с защитником, и пробил в дальний угол, попав точно под штангу - 1:2. Времени на спасение оставалось немного, но даже одного момента "оранжевые" не смогли создать на гол.

Сборная Англии вырвала победу в коцовке матча с голландцами и пробилась в финал Евро-2024, где ее соперником станет команда Испании.

Автор: Денис Королёв