Арсенал – Борнмут. "Канониры" добыли спокойную домашнюю победу

4 мая, 16:30 | футбол

Финишировал матч 36 тура АПЛ между командами Арсенал и Борнмут, Сака, Троссард и Райс сформировали итоговые 3:0.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
36-й тур

Арсенал (Лондон) - Борнмут (Борнмут) 3:0 (1:0)
Голы: Сака, 45 (1:0) (пен.), Троссард, 70 (2:0), Райс, 90+7 (3:0)
Стадион: "Эмирейтс" (Лондон, Англия)
Главный арбитр: Д. Кут (Англия)

Арсенал: Рая, Вайт, Салиба, Габриель, Томиясу, Эдегор, Парти, Райс, Сака (Жезус, 85), Хаверц, Троссард (Мартинелли, 81).
Борнмут: Траверс, Смит (Ааронс, 89), Забарный, Сенеси (Унал, 80), Уаттара, Кук, Кристи, Семньо, Скотт (Биллинг, 71), Клюйверт (Фавр, 89), Соланке.

Первые минуты прошли под полную диктовку "канониров", их чемпионские желания бросались в глаза. На 10-й минуте первый нормальный шанс, Троссард пробил, но мяч оказался заблокирован защитниками. Через четыре минут кипер гостей в эффектном прыжке достал попытку Хаверца, а добивание Райса вовремя нивелировал Забарный. Через четыре минуты Салиба обыграл своего оппонента и нанёс мощный удар в створ, Траверс выручил. А на 20-й минуте Томиясу головой пробил наверняка, но Сенеси вынес мяч с линии. Через минуту - первая карточка матча, Скотт получил жёлтую за грубый фол. На 27-й минуте Парти с края штрафной в нижний угол ворот, но Траверс сделал хороший прыжок. На 38-й минуте Райс пробил по воротам, но рядом с правой штангой. На 42-й минуте кипер гостей нарушил правила в своей штрафной и через три минуты Сака вколотил мяч с пенальти в левый нижний угол, 1:0. Перерыв.

На 49-й минуте Сака решился на удар в одно касание, но из убойной позиции не сумел переиграть Траверса. Через три минуты с разворота технично покатил мяч в дальний угол, а кипер "вишен" выручил. На 53-й минуте Соланке слева вошёл в штрафную и нанёс опаснейший выстрел в ближний угол. Через шесть минут Уаттара попытался разогнаться на левом фланге, но его встретил Томас Парти. На 70-й минуте Райс сориентировался и сыграл под удар Троссарду, а бельгиец из хорошей позиции не промахнулся, 2:0. Кристи выстрелил в перекладину, а Семеньо с подбора добил мяч в сетку, фол в атаке. На 77-й минуте Эдегор нанёс резкий удар в ближний угол, а мяч попал в сетку с внешней стороны. На 86-й минуте Хаверц выполнил скидку головой на Габриела, а бразилец мощным ударом вколотил мяч в дальний угол, однако офсайд у немца не дал засчитать этот гол. Но на 90+7-й минуте Райс таки сделал счет 3:0, он сместился под острый угол и мощнейшим ударом пробил вратаря, итог.

Таким образом, "канониры" почти точно будут в ТОП-2 на финише АПЛ.

Автор: Владимир Гагарин