Крылья Советов – Спартак М. "Красно-белые" вырвали победу в компенсированное время

25 августа 2019, 20:59 | футбол

В конце первого тайма Александр Соболев открыл счет в этом поединке, но уже в начале второй половины игры Джордан Ларссон сделал его равным, а уже в компенсированное время, точный удар Гуса Тиля с линии штрафной принес победу московскому Спартаку.

Чемпионат России
Премьер-Лига
7-й тур

Крылья Советов (Самара) – Спартак (Москва) 1:2 (1:0)
Голы: Соболев, 42 (1:0), Ларссон, 54 (1:1), Тиль, 90+1 (1:2)
"Самара Арена" (Самара)
Главный судья:
Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Крылья Советов
: Рыжиков, Чернов, Анюков, Комбаров (Полуяхтов 15), Карпов, Гынсарь (Радонич 62), Мияйлович, Антон, Кабутов, Соболев (Голенков 90+3), Канунников.
Спартак: Максименко, Жиго, Джикия, Рассказов, Айртон, Зобнин, Умяров (Гулиев 68), Ларссон (С. Бакаев 85), Тиль, Мирзов (З. Бакаев 61), Шюррле.

На четвертой минуте встречи "крылышки" заработали штрафной на правом фланге, Дмитрий Комбаров решил вместо навеса пробить по воротам, и Александру Максименко пришлось вступить в игру, спасая свою команду от гола. На шестой минуте Резиуан Мирзов вошел в штрафную слева и сделал передачу под удар Николаю Рассказову - в добром метре от штанги прошел игровой снаряд после удара защитника Спартака. На одиннадцатой минуте Андре Шюррле получил пас на линии штрафной, убрал соперника и пробил в ближний угол - удар вышел слабым, и Сергей Рыжиков без труда накрыл мяч. На 14-й минуте Мирзов нашел проникающим пасом в штрафную Гуса Тиля, и в последний момент перед ударом защитник самарцев успел снять мяч с ноги бьющего - угловой. Подача корнера у спартаковцев вышла совсем неопасной. Минуту спустя поле из-за небольшого повреждения покинул Дмитрий Комбаров, уступив место Андрею Полуяхтову. На 21-й минуте Роман Зобнин взял игру на себя, отвлек двух игроков соперника и сделал пас на Шюррле, чей удар после короткой обработки пришелся рядом со штангой. На 26-й минуте Спартак подавал угловой, и с его подачей самарцы справились без труда, а вот Георгий Джикия с подбора, не смог пробить в створ, направив мяч много выше перекладины. На 38-й минуте Мирзов разогнал атаку по левому флангу, и сделал пас в штрафную на Тиля, но того выдавили из своих владений защитники "крылышек". На 41-й минуте Шюррле неплохо приложился по мячу, попав в штангу, игровой снаряд отскочил в поле, и Мирзов добивал его в сетку, направив точно в створ, но уже Рыжиков в прыжке успел спасти свою команду, а затем защитники помогли отбиться. "Крылья" ответили на это своей разящей атакой: Максим Канунников дошел с мячом до лицевой слева и прострелил в штрафную, куда ворвался лучший бомбардил РПЛ Александр Соболев и впадении вколотил мяч в сетку - 1:0. Для Соболева - этот гол стал шестым в гонке бомбардиров.

На 47-й минуте Айртон беспрепятственно прошел по своему левому флангу и навесил на дальнюю штангу, где Джордан Ларссон пробил головой, но сделал это абсолютно бесхитростно, и Рыжиков поймал мяч в руки. На 50-й минуте Соболев ворвался в штрафную справа и пробил - мяч сорвался у него с ноги и ушел в сторону от ворот. На 54-й минуте Гус Тиль прострелил справа в штрафную, мяч зацепил ногу защитника, и рикошетом полетел к вратарской, Джордан Ларссон воремя сориентировался, сыграв на опережение, и переправил мяч в сетку - 1-1. На 64-й минуте Андре Шюррле сильно пробил со штрафного в "девятку", всем, включая резервного арбитра показалось, что мяч влетел точно в верхний угол ворот, но игровой снаряд всколыхнул сетку лишь с внешней стороны. На 70-й минуте Дмитрий Кабутов красивым финтом убрал соперника и прострелил с правого фланга - в последний момент успел защитник "красно-белых" прервать пас, и помешать опасному удару. На 74-й минуте Ларссон получил мяч перед штрафной, и взял игру на себя, несмотря на перспективные открывания некоторых партнеров, решил искать момент для удара самостоятельно, и в итоге пробил метров с двадцати, попав в защитника самарского клуба. На 81-й минуте спартаковцы заработали стандарт возле левого угла штрафной, Шюррле исполнил удар в дальний угол, и Рыжикову пришлось потрудиться, чтобы переправить сферу на угловой. А этот стандарт уже, обошелся без угроз хозяйским воротам. На 89-й минуте Зелимхан Бакаев ворвался в штрафную справа, и защитник самарцев в подкате на грани, успел выбить у него мяч. В ответной атаке после подачи справа Максим Канунников кивком головы переправлял мяч в дальний угол, и Максименко с большим трудом потащил этот удар. После этого "крылышки" заработали штрафной, но удар с этого стандарта пришелся рядом со штангой. Расплата за нереализованные моменты пришла в компенсированное время: Зелимхан Бакаев продрался к штрафной и сделал аккуратный пас на Тиля, который подработал мяч, и ударом с линии штрафной отправил его точно в цель - 1:2. Отыграться у Крыльев Советов не оставалось уже ни сил, ни времени.

Благодаря этой победе московский Спартак сумел догнать в турнирной таблице Зенит, Локомотив, Ростов и Краснодар, и делит с ними первое место.

Автор: Денис Королёв