Латвия – Россия. Команда Ильи Воробьева одержала очередную победу

18 мая 2019, 15:42 | хоккей

Сборная России обыграла команду Латвии, пропустив первой, но начиная со второго периода россияне не оставили своему сопернику шансов, в первую очередь по игре, хотя по счету латыши сыграли вполне достойно.

Чемпионат мира
Групповой этап
5-й тур

Латвия  – Россия 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)
Голы:
Цибульскис, 10:28 (1:0) бол. Орлов, 20:27 (1:1), Гусев, 23:50 (1:2) бол. Кучеров, 32:40 (1:3)
"Имени Ондрея Непелы" (Братислава, Словакия)
Главные арбитры:
Ян Грибик (Чехия), Максим Сидоренко (Беларусь)

Латвия: Вратарь: Мерзликин. 1-е звено: Кулда — Цибульскис, Балцерс — Блюгерс — Кениньш; 2-е звено: Зиле — Сотниекс, Дарзиньш — Мейя — Индрашис; 3-е звено: Балинскис — Якс, Рих. Букартс — Бичевскис — Роб. Букартс; 4-е звено: Гегерис — Батня — Маренис, Дзиерикалс, Гудлевскис (з.в).

Россия: Вратарь: Василевский. 1-е звено: Сергачев – Нестеров, Григоренко – Малкин – Дадонов; 2-е звено: Орлов – Зайцев, Овечкин – Кузнецов – Барабанов; 3-е звено: Хафизуллин – Гавриков, Гусев – Анисимов – Кучеров; 4-е звено:Задоров, Ковальчук – Андронов – Плотников, Телегин, Георгиев (з.в).

Уже на второй минуте матча россияне провели мощную атаку и заперли соперника в его зоне, Евгений Кузнецов и Динар Хафизуллин поочередно бросали по воротам, но шайба в ворота не шла. На четвертой минуте Дмитрий Орлов щелкнул по воротам - Элвис Мерзликин не без труда отразил бросок плечом. На седьмой минуте команда Ильи Воробьева провела еще одну хорошую атаку, Хафизуллина вывели на бросок, но его выстрел с кистей, выловил Мерзликин. Чуть спустя Евгений Малкин простреливал вдоль ворот, Михаил Григоренко подставлял клюшку - снова голкипер латышей на месте. На девятой минуте при игре четыре на четыре, Никита Гусев выиграл вбрасывание и Никита Кучеров сходу бросил - Мерзликин поймал шайбу в ловушку. Чуть спустя, Владислав Гавриков отправился на скамейку штрафников, и целую минуту россиянам предстояло играть втроем против четверых. И прибалтийцы сумели его реализовать: Микс Индрашис прокатился по зоне соперника и сделал передачу на Оскара Цибульскиса в правый круг вбрасывания, и тот сходу бросил, открыв счет в матче. За чемь минут до первого перерыва латыши получили двойной малый штраф. Россияне все четыре минуты штурмовали ворота Мерзликина, однажды Кучеров даже попал в штангу, но удалось прибалтийцам выстоять. А оставшееся до конца периода время, команды больше не порадовали заброшенными шайбы.

В самом начале второй двадцатиминутке россияне мощно начали атаковать в зоне соперника, в результате атаки шайба отскочила на синюю линию, и Дмитрий Орлов могучим щелчком, который полетел со скоростью 111 км в час, поразил ближний верхний угол. Всего 27 секунд прошло со старта второго периода. Латвия пропустила после первого же броска во втором периоде. Чуть спустя, Артур Кулда отправился на две минуты отдохнуть. Это большинство россияне снова провели на хорошем уровне, и на этот раз соперник не отбился: У Кучерова не получился бросок сходу, шайбу на пятаке подобрал Евгений Дадонов, и развернувшись с шайбой, сделал передачу на Гусева, чей бросок в касание вышел неотразимым. На 28-й минуте латыши снова заработали две минуты штрафа. Снова непросто было прибалтийцам, но на этот раз они выстояли. А сразу после того, как составы стали равными, Латвия организовала быструю контратаку, Цибульскис получил пас от борта, и бросал с близкого расстояния - Андрей Василевский успел переместиться и парировать бросок. За семь с небольшим до второго перерыва, Артем Анисимов в средней зоне вывел своим пасом к Воротам Кучерова, тот не стал искать передачей Гусева, а решил судьбу эпизода самостоятельно, точным броском поразив цель. За две минуты до второго перерыва, Никита Задоров жестко сыграл против Рихарда Букартса, толкнув его на борт, и получил 2+10. До конца второго отрезка россияне должны были играть в меньшинстве, а за 37 секунд до сирены на перерыв, на скамейку для штрафников отправился еще и Никита Нестеров. Однако втроем российской дружине удалось выстоять, за несколько секунд до сирены, латыши вывели защитника на бросок, но мощный щелчок принял на себя Владислав Гавриков, после чего успел еще клюшкой отбросить шайбу, не дав нанести повторный бросок. Россияне выстояли втроем, но третий период должны были начать также в меньшинстве, только уже вчетвером.

Латыши очень неудачно начали третий период. При розыгрыше большинства, последовала плохая передача вдоль зоны, Григоренко сыграл на перехвате и убежал к воротам, последовал бросок с неудобной руки, но Мерзликин не дал себя пробить. Тем не менее, большинство латышам так и не удалось реализовать. На 44-й минуте после борьбы за воротами, последовала передача назад, и Балцерс бросал в касание - Василевский оказался надежен и шайбу поймал. На 46-й минуте Малкин искал партнера на пятаке, но успели латыши выбить шайбу в сторону. Минуту спустя, Кучеров отметился попаданием в штангу. В середине периода Бичевскис выизжал из-за ворот и пытался поразить угол ворот, но Василевский успел переместиться и положить щиток. Чуть спустя, с еще одним довольно опасным дальним броском, Василевский справился играючи. За шесть с небольшим минут до сирены, Мейя и Кениньш выскочили к воротам вдвоем против одного, но Никита Нестеров сыграл очень грамотно, заставив соперника отдавать сложную передачу, а вернувшийся в оборону Овечкин, не позволил нанести бросок по своим воротам. В последние несколько минут матча россияне старались строже играть в обороне, иногда в ущерб атакующим действиям, а за полторы минуты до сирены, латыши сняли вратаря. Однако это не помогло, почти сразу прибалты схватили две минуты штрафа. И на этом, игра успокоилась и за 40 оставшихся секунд, никто не стремился забить еще.

Сборная России одержала победу над латышами, и продолжает лидировать в своей группе на чемпионате мира.

Автор: Денис Королёв