Полная версия

Порту – Ливерпуль. Мерсисайдцы одержали крупную победу на выезде

17 апреля 2019, 23:57 | футбол

В ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов португальский Порту разгромно проиграл на своем поле Ливерпулю, тем самым, позволив "красным" выйти в полуфинал.

Лига чемпионов
1/4 финала
Ответный матч

Порту (Португалия) – Ливерпуль (Англия) 1:4 (0:1)
Голы: Мане, 26 (0:1), Салах, 65 (0:2), Милитао, 68 (1:2), Фирмино, 77 (1:3), ван Дейк, 77 (1:4)

Порту
: Касильяс, Пепе, Филипе, Милитао, Алекс Теллес, Корона (Фернандо 78), Данилу, Эррера, Браими (Кошта 81), Отавио (Тикиньо 46), Марега.
Ливерпуль: Алисон, Александер-Арнольд (Гомес 66), Матип, ван Дейк, Робертсон (Хендерсон 71), Фабиньо, Милнер, Вейналдум, Мане, Салах, Ориги (Фирмино 46).

На третьей минуте Хесус Корона пробил справа обводящим ударом, но мяч в ворота не попал, пролетев рядом с "девяткой". На 12-й минуте, после подачи углового, Ясин Браими сбрасывал мяч на Пепе, который пробил головой, но мяч пройдя в опасной близости от створа, в него не попал. На 15-й минуте Хесус Корона Навесил в штрафную на Муссу Марегу, однако тот, не ожидая, что игровой снаряд дойдет до него, сыграл несколько неловко, направив мяч головой чуть правее штанги. Минуту спустя, Алекс Теллес подал в штрафную, и Марега выстрелил в касание по воротам - выше ворот полетела сфера. Еще через минуту, давление хозяев завершилось двумя угловыми кряду, но с ними "красным" удалось справиться без особых проблем. На 26-й минуте Корона уже был готов замыкать передачу от партнера, но успел Вирджил ван Дейк в подкате прервать этот пас. Первые 25 минут встречи, явно остались за "драконами". Но забить первыми все-таки удалось мерсисайдцам. Салах вывел к воротам Садио Мане, и тот переиграл Икера Касильяса. Арбитр гол сначала не засчитал, посчитав, что сенегалец был в офсайде, но посмотрев видеоповтор, все-таки изменил свое решение и Ливерпуль повел в счете, вынудив Порту забивать четыре гола. Пропущенный мяч охладил атакующий пыл Порту, и они стали действовать в атаке не столь активно, а угрозы воротам Алисона и вовсе пропали. Ливерпуль при этом, никуда не спешил, стараясь подолгу контролировать мяч, что привело к довольно скучной концовке тайма, так и завершившегося минимальной победой "красных".

В начале второго тайма команды обменялись угловыми, но оба раза, защита была на высоте, и угроз своим воротам не допустила. Да и вообще, первые минут 15 второго тайма, прошли в спокойной обстановке и без голевых шансов. На 61-й минуте Мане делал передачу в центр штрафной на Бобби Фирмино, но бразильца успели опередить защитники Порту. На 65-й минуте Трент Александер-Арнольд, прекрасным пасом вывел Салаха к воротам, и тот ворвавшись в штрафную, поразил ближний угол ворот Касильяса. На 68-й минуте после подачи слева от Теллеса, набежавший Эдер Милитао головой пробил точно в сетку ворот. На 77-й минуте Джордан Хендерсон сделал передачу справа на Фирмино, который оказался совсем один в штрафной, и спокойно расстрелял ворота португальцев. Последние 15 минут встречи команды доигрывали, и Порту совсем развалился, позволив сопернику забить еще: Это ван Дейк, после подачи углового и классной скидки от Мане, отправил еще один мяч в ворота хозяев поля. Остаток матча прошел в спокойной обстановке, обе команды все прекрасно понимали.

Ливерпуль одержал победу и во втором четвертьфинальном матче, и вышел в следующий раунд Лиги чемпионов.

Автор: Денис Королёв