Полная версия

Рома - Порту. Римляне добились победы благодаря дублю Дзаньоло

13 февраля 2019, 0:57 | футбол

Завершился матч плей-офф Лиги чемпионов между Ромой и Порту. Владея преимуществом и имея большое количество опасных моментов, футболисты Ромы довели дело до победы. Дублем отметился форвард римлян Николо Дзаньоло, у гостей же отличился Адриан.

Лига Чемпионов
Плей-офф
1/8 финала

Рома (Италия) - Порту (Португалия) 2:1 (0:0)
Голы:
Дзаньоло, 70 (1:0), Дзаньоло, 76 (2:0), Адриан, 79 (2:1)

Составы:
Рома: Миранте, Коларов, Фасио, Манолас, Флоренци, Кристанте, Де Росси, Пеллегрини (Н'зонзи 83), Эль-Шарави (Клюйверт 90), Джеко, Дзаньоло (Сантон 87).
Порту: Касильяс, Теллес, Пепе, Фелипе, Милитао, Фернандо (Перейра76), Перейра, Эррера, Браими (Лопес 68), Соарес, Отавио (Эрнани 84).

Обменялись команды в первую пятиминутку передачами с флангов в центр штрафной, но в первом случае Бриан Кристанте не сумел пробить, а во втором после подачи Фернандо никто из его партнёров не сумел добраться до мяча. На 9-й минуте после небольшой сутолоки в штрафной Порту Алекс Теллес, опережая Николо Дзаньоло пяткой выбил мяч прямо на Кристанте, который сходу пробил низом, но мяч застрял в частоколе ног защитников и был успешно выбит. На 11-й минуте игроки Порту снова потеряли мяч и получили быструю контратаку, которую сумел прервать Касильяс, отбив мяч, пущенный прям в угол ворот. На 14-й минуте Александр Коларов после исполнения аута вбросил мяч к линии штрафной откуда Эдин Джеко нанёс неточный удар. Несколько минут спустя несогласованность действий римских защитников могла привести к опасному моменту, но Антонио Миранте успел забрать мяч. Успокоилась игра к середине первого тайма, тогда как его начало было ознаменовано большим количеством ошибок и несогласованных действий игроков обеих команд. На 25-й минуте Коларов мягко подал с левого фланга, но Икер Касильяс сыграл на опережение и кулаком выбил мяч. Две минуты спустя Лоренцо Пеллегрини решился на дальний удар, но удар не доставил никаких проблем Касильясу. На 29-й минуте Стефан Эль-Шарави пытался на дриблинге вовраться в штрафную, но мяч в итоге потерял. Обменялись команды моментами в середине первого тайма: сначала Фернандо на 31-й минуте нанёс плотный удар по воротам Ромы, но Миранте оказался на месте. Затем Пеллегрини на 33-й минуте подал со штрафного на Костаса Маноласа, но тот, находясь в выгодной позиции, не дотянулся до мяча. И, наконец, Джеко после подачи углового выпрыгнул выше всех и пробил головой с линии вратарской, но пустил мяч выше. На 39-й минуте Джеко обработал мяч после хорошего навеса, ушёл от защитника и пробил низом, но Касильяс выручил свою команду.

И снова тайм начинается с атак хозяев: Кристанте получил мяч в штрафной Порту, обработал его и мощно пробил, но Касильяс в красивом броске удар отразил. Две минуты спустя Коларов выполнял прострел в штрафную, но мяч был выбит защитниками. На 56-й минуте Алессандро Флоренци мог открыть счёт в этом матче, но не дотянулся до мяча, не смотря на то, что Касильяс уже не мог ничем помочь своей команде. На 62-й минуте Пеллегрини пробил под перекладину, но Касильяс в очередной раз выручил свою команду. Уже через четыре минуты Касильясу снова пришлось вступать в игру: после прострела Маноласа Пеллегрини наносил удар в ближний угол, но Касильяс удар отразил и с третьей попытки мяч накрыл. На 70-й минуте Рома, всё-таки, дожала Порту: после передачи Джеко Николо Дзаньоло точно пробил по воротам и открыл счёт в матче - 1:0! На 75-й минуте после розыгрыша штрафного последовал навес на Дзаньоло, который пробил прям в Касильяса. И уже минуту спустя Рома удвоила своё преимущество: Джеко прошёл по центру и нанёс сильный удар, но мяч попал в штангу после чего отскочил к Дзаньоло, который спокойно отправил мяч в пустые ворота - 2:0! Но уже через 3 минуты гости отыграли один мяч: Тикиньо забросил мяч во вратарскую, откуда Адриан в касание пробил по воротам - 2:1! После просмотра видеоповтора главный арбитр встречи решил гол засчитать. На 82-й минуте пробил с линии штрафной: сильно, но неточно. Пошли гости на финальный штурм, но Рома оборонялась очень уверенно и уже на 4-й добавленной минуте имела шанс забить третий мяч, но после удара Коларова Касильяс в красивом прыжке отбил мяч.

Владея большим преимуществом, Рома довела матч до победы и уже 6 марта на выезде снова встретится с Порту в ответном матче 1/8 Лиги чемпионов.

Автор: Дмитрий Макаров