Галатасарай - Порту. Турецкий клуб проиграл, но вышел в плей-офф Лиги Европы

11 декабря 2018, 22:59 | футбол

В этом голевом матче было назначено три пенальти, два из которых команды реализовали. Поражение Галатасарая не помешало ему выйти в плей-офф Лиги Европы.

Лига Чемпионов
Групповой этап
Группа D
6-й тур

Галатасарай (Турция) - Порту (Португалия) 2:3 (1:2)
Незабитый пенальти:
Фегули, 67 (ворота)
Голы:
Фелипе, 17 (0:1), Марега, 42 (п) (0:2), Фегули, 45 (п) (1:2), Сержиу Оливейра, 57 (1:3), Дердийок, 65 (2:3)
"Тюрк Телеком" (Стамбул, Турция)
Главный арбитр: Алексей Кульбаков (Беларусь)

Галатасарай:
Муслера, Феррейра, Майкон, Родригес, Дердийок, Донк (Оньекуру 46), Ндиай, Фернандо, Кабак, Нагатомо, Фегули (Челик 90)
Порту:
Касильяс, Перейра, Фелипе, Лейте, Теллес, Данило, Сержиу Оливейра (Авазием 82), Эррера, Эрнани (Жорже 73), Марега, Адриан (Андре Перейра 73)

На первых минутах встречи Галатасарай прочно захватил инициативу, не позволяя противнику провести ни одной толковой атаки. На 11-й минуте два раза могли забивать в пустые ворота игроки Галатасарая, которые говорили судье, что кто-то из защитников вынес мяч с ленточки рукой. На 14-й минуте Гарри Родригес вошёл в штрафную и пробил с левого края, Касильяс справился. На 16-й минуте Фегули сделал передачу с правого края штрафной на Дердийока, который с линии вратарской запустил мяч мимо. Но на 17-й минуте Фелипе Аугусто откликнулся на подачу в центр штрафной, он и без помех пробил головой. Счёт был открыт. На 30-й минуте попытались игроки Галатасарая организовать позиционное наступление через центральную часть, но не вышло.  Далее сбился темп матча, и игра переместилась в центр поля, где развернулась борьба за владение мячом. А на 40-й минуте Эрнани получил по ногам в штрафной соперника. Пенальти был назначен в ворота стамбульской команды. И Марега попросту развёл по разным сторонам голкипера и мяч. Но на 45-й минуте был назнечен ещё один пенальти. Только теперь в ворота "Порту", вернул должок судья. Фегули отправил мяч точно в нижний угол ворот.

В дебюте второго тайма возили гости соперника по периметру их штрафной, но последний пас не удавался. На 53-й минуте Атака Порту завершилась первым во втором тайме угловым. Подача углового получилась неудачной, игроки из Турции замысел соперника раскусили. На 55-й минуте Генри Оньекуру с линии вратарской отправил мяч на трибуны. И на 57-й минуте Эрнани вошёл в штрафную и выдал пас в центр штрафной, откуда Оливейра пробил точно под перекладину - снова преимущество гостей увеличилось до двух мячей. Однако на 65-й минуте случилась очередная фланговая атака Галатасарая, Фегули в центр на Дердийока, который переправил мяч в ворота. На 67-й же минуте был снова назанчен пенальти в ворота Порту, Гарри Родригеса завалили. Фегули пробил точно в перекладину. Следом случилась ещё одна атака хозяев, Гарри Родригес выстрелил с 25 метров, точно в руки Касильясу.

Таким образом, Галатасарай завершил групповую стадию на третьем месте, Порту - на первом.

Автор: Виталий Гудков