Аргентина - Хорватия. "Шашечные" всухую разгромили оппонента

21 июня 2018, 23:01 | футбол

Сборная Хорватии разгромила во втором туре сборную Аргентины, на этот раз вообще не сумевшую забить ни одного гола.

Чемпионат мира
2-й тур
Группа
D

Аргентина - Хорватия 0:3 (0:0)
Голы: Ребич, 53 (1:0), Модрич, 81 (2:0), Ракитич, 90+1 (3:0)
"Нижний Новгород" (Нижний Новгород, Россия)
Главный Судья:
Равшан Ирматов (Узбекистан)
Матч окончен

Аргентина
: Кабальеро, Тальяфико, Меркадо, Отаменди, Маскерано, Сальвио (Павон 56), Перес (Дибала 68), Меса, Акунья, Агуэро (Игуаин 54), Месси.
Хорватия
: Субашич, Врсалько, Стринич, Ловрен, Вида, Брозович, Ракитич, Модрич, Перишич (Ковачич 82), Ребич (Крамарич 57), Манджукич (Чорлука 90+4).

Первые пять минут прошли относительно спокойно, оба коллектива присматривались к игре друг друга и до опасных моментов в первые 300 секунд матча дело не дошло. На десятой минуте хорваты разорвали оборону соперника в быстрой атаке, Ракитич дал диагональ на угол вратарской, где Врсалько в касание пытался прострелить на партнера, но толком не сумел попасть по игровому снаряду. Через три минуты Сальвио прострелил чуть назад с края штрафной на партнера, удар по воротам вышел плотным и грозил большими неприятностями, но бросившийся под этот удар Деян Ловрен спас ситуацию. На 20-й Тольяфико в своей штрафной пробует обыграть Манджукича, получилось плохо, но Манджукич не успел погасить скорость и по инерции зацепил аргентинского защитника, судья дал фол в атаке, иначе это бы грозило пропущенным мячом. На 26-й минуте Агуэро ворвался в штрафную и вместо того чтобы отдать пас на открывавшегося Сальвио, стал ждать подключение Месси, но за эти секунды "шашечные" успели разобраться в ситуации и прервать эту обостряющую передачу.

На исходе получаса хорваты делают подарок сопернику. Ловрен и Субашич не разобрались в моменте и мяч достался аргентинцу, тот мгновенно отпасовал партнеру, но попал в защитника, рикошет играет в пользу "альбиселесте", отскакивая к линии штрафной, где Энцо Перес мажет ударом в пустые ворота. Почти тут же подопечные Далича ответили своей опасной атакой. Кросс на дальнюю штангу и подключившийся из глубины Манджукич должен был завершать эпизод в свою пользу, но лишь слегка коснулся мяча. Как и весь первый тайм, концовку "небесно-голубые" провели не слишом хорошо, а в последнюю пятиминутку вообще обошлось практически без остроты, только Ребич за считанные секунды до перерыва убежал один на один после великолепной разрезающей передачи Модрича, но плохо обработал мяч и ему пришлось бить из-за пределов штрафной пока его не накрыл защитник, увы для хорватов слишком высоко и в сторону. На этом первая половина игры была закончена.

Аргентинцы начали чуть активнее во второй половине, видимо, получив нагоняй от Сампаоли в раздевалке, однако какого-либо успеха это им не принесло. Хорваты грамотно оборонялись, а в одном из эпизодов "шашечные" организовали контратаку которую пришлось срывать Меркадо ценой желтой карточки. На 53-й минуте пас назад на вратаря стал роковым для аргентинцев, Кабальеро в попытке выбить мяч сыграл очень нелепо и подвечил мяч Ребичу, и хорват положив корпус наказал соперника за небрежность, 1:0. Почти сразу Златко Далич снимает Ребича у которого уже была желтая карточка - с игры. На 63-й минуте Игуаин от лицевой простреливает во вратарскую на Месу,  тот пытался пяткой перевести на Месси, но Ракитич спас свою команду выбив мяч на угловой в подкате. Две замены сделанные к 70-й минуте от Сампаоли, никак не усилили игру "альбиселесте", и за 20 минут до конца наставник Аргентины бросает в бой последний козырь, Паоло Дибалу, меняя его на центробека Энцо Переса. На 77-й минуте подопечные Сампаоли заработали корнер, но непробиваемая оборона хорватов не позволила ничего извлечь у своих ворот и со стандартного положения тоже. На 80-й минуте мяч у закругления штрафной получает Модрич, и убрав оппонента финтом он пробил из под защитника слегка с обводкой, Кабальеро своих партнеров выручить не смог и хорваты удвоили преимущество. На 86-й минуте удар Ракитича со штрафного в 25-30 метрах от ворот попадает в крестовину, едва не доведя счет до разгромного. В компенсированное время аргентинцы убежали в контратаку, Ракитич пробил в угол, но Кабальеро выручил свою команду, на добивание пошел Ковачич, однако не стал добивать мяч в сетку, а издевательски отдал его Ракитичу, который и оформил разгром Аргентины.

В оставшееся время деморализованные аргентинцы уже особо и не пытались лезть вперед. Теперь у "альбиселесте" осталось не так много шансов на выход в плей-офф, а Хорхе Сампаоли, похоже, становится главным физруком чемпионата мира. Хорватов же можно поздравить с выходом в следующий раунд.

Автор: Денис Королёв