Франция - Перу. Гол Мбаппе помог французам победить и оформить выход в 1/8 финала

21 июня 2018, 20:01 | футбол

Сборная Франции оформила выход в плей-офф чемпионата мира после очередной минимальной победы.

Чемпионат мира
2-й тур
Группа
C

Франция - Перу 1:0 (1:0)
Голы: Мбаппе, 34 (1:0)
"Екатеринбург Арена" (Екатеринбург, Россия)
Главный Судья:
Мохаммед Абдулла Хассан (ОАЭ)

Франция
: Льорис, Павар, Эрнандес, Варан, Юмтити, Канте, Погба (Нзонзи 89), Матюиди, Мбаппе (Дембеле 75), Жиру, Гризманн (Фекир 80).
Перу
: Гальесе, Адвинкула, Трауко, К. Рамос, Родригес (Сантамария 46), Йотун (Фарфан 46), Акино, Куэва (Руидиас 83), Флорес, Каррильо, Герреро.

Перуанцы начали активно и даже прижали вице-чемпионов Европы к их воротам. На шестой минуте игрок "бело-красных" увидел, что Уго Льорис далеко вышел из ворот, и попытался метров с 40-45 перебросить мяч в ворота, но не попал. Стартовый натиск не принес успеха Перу, но они продолжили в том же духе и французы довольно долгое время не могли дойти до штрафной соперника. Это удалось сделать на 11-й минуте, после передачи с небольшим рикошетом на Гризманна, французскому форварду удалось ворваться в штрафную и опасно пробить в борьбе с защитником, правда в створ попасть не вышло. Через три минуты Варан бил в дальний угол головой после подачи углового, но мяч прошел рядом со штангой. На 20-й минуте "инки" заработали перспективный штрафной с края. Подача на 11 метров смотрелась опасно, но еще до того момента как он доостиг адресата арбитр зафиксировал фол в атаке.

К исходу получаса обе команды стали меньше создавать остроты у ворот, хотя внешне небольшой перевес все еще был на стороне перуанцев. И на 31-й минуте им удалось разыграть мяч на коротке и Герреро чуть подработав игровой снаряд опасно пробил по воротам Льориса. Вратарь, вышедший на поле в 100-й раз в футболке сборной, свою команду не подвел. Пару минут спустя заброс от Погба на Мбаппе и тот находясь спиной к воротам пытался пробить пяткой, но не попал по мячу. А буквально в следующей атаке он же открыл счет в матче. Жиру из пределов штрафной бил в дальний угол, мяч рикошетом от блокировавшего удар защитника перелетел вратаря, а набегавший Килиан Мбаппе добил его в пустую сетку ворот. Концовка тайма прошла уже с преимуществом "трехцветных" Они создали парочку острых моментов но забить больше не сумели и команды ушли на перерыв.

На 50-й минуте сработал прессинг перуанской сборной. Удачно отборовшись на фланге последовала передача на угол штрафной где Фарфан одним движением убрал защитника и покатил мяч под удар Акино, могучий выстрел опорного полузащитника угодил в крестовину. На 56-й минуте французы подали угловой и в сутолоке у ворот после небольшой ошибки Гальесе, было опасно, но в ворота мяч заходить не захотел. На 61-й минуте Каррильо пробил под перекладину из-за штрафной, слишком высоко, а перед этим минуты три "инки" не давали продохнуть обороне французов, постоянно нагнетая у ворот Льориса. И снова опасно бьет на 67-й минуте Каррильо, и опять мяч летит чуть выше перекладины. На 74-й минуте быстрая атака перуанцев чуть не закончилась взятием ворот. Проникающая передача на правый край штрафной, Каррильо вешает на дальний угол, но слишком неудобно, однако Фарфан умудрился подстроится под неудобную передачу, но попал в сетку только с внешней стороны, и у команды Рикардо Гареки оставалось всего 15 минут на спасение. Едва ли не первый удар французов во втором тайме состоялся на 82-минуте, на счастье перуанцев он прошел рядом с боковой стойкой и у номинальных гостей осталось время спастись. На 86-й минуте штрафной метров с 25-30 по центру ворот заработал Перу. Удар Хосе Герреро был точно в створ, но слишком слабым и Льорис легко забрал мяч. В оставшееся время "инки" так и не сумели организовать мяч в ворота противника.

Сборная Перу проведя практически весь второй тайм на половине поля соперника, так и не сумела взломать крепкую оборону "трехцветных", уступив во второй игре кряду со счетом 0:1, а французы благодаря этой победе оформили выход в плей-офф мирового первенства.

Автор: Денис Королёв