Эйбар - Барселона. Голы Суареса и Альбы позволили каталонцам взять верх

17 февраля 2018, 20:09 | футбол

Барселона малой кровью победила Эйбар в матче двадцать четвертого тура Испанской футбольной Ла Лиги.

Чемпионат Испании
24-й тур

Эйбар (Эйбар) - Барселона (Барселона) 0:2 (0:1)

Эйбар:
Дмитрович, Пенья, Арбилья, Рамис (Ломбан, 46), Анхель, Диоп (Эскаланте, 74), Гарсия, Хордан (Шарлес, 83), Орельяна, Инуи, Кике.
Барселона:
Тер-Штеген, Роберто (Семеду, 90), Пике, Юмтити, Альба, Бускетс, Паулиньо (Видаль, 74), Рактичи, Иньеста (Коутиньо, 63), Месси, Суарес.

Хозяева здорово начали матч и на первых минутах давили на ворота Барселона, заставив Тер Штегена несколько раз вступить в игру. Тем не менее, к взятию ворот первыми оказались близки именно каталонцы. Тут же последовал ответ басков, но после удара Орельяны круглый прошел выше ворот. На 13-й минуте Эйбар перспективно разыграл угловой, после чего последовал удар по воротам каталонцев от Рамиса, однако, слишком слабо, поэтому Тер Штеген без труда ликвидировал угрозу. А вот три минуты спустя ошибка центрального защитника дорого обошлась хозяевам, Суарес воспользовался подарком и легко переиграл Дмитровича в очном противостоянии - 1:0. Буквально сразу Эйбар ответил выстрелом Орельяна, который запустил снаряд выше перекладины. После этого игра заметно успокоилась, а точнее успокоили ее футболисты Барселоны, которые неспешно разыгрывали мяч. На 31-й минуте каталонцы допустили нелепую ошибку при вбрасывании аута и едва не поплатились за это. Благо для Барсы Хордан бил не глядя и не попал в нижний угол ворот Тер Штегена. На 37-й минуте Суарес совершил феноменальный проход и сделал классную скидку на Месси, а аргентинец лишь каким-то чудом не смог поразить пустые ворота. После этого ничего заметного команды до перерыва уже не создали.

Вторая половина встречи началась с атак каталонцев и на 51-й минуте Суарес запорол шикарный момент пробив из убойной позиции выше ворот. Через две минуты в атаке уже были футболисты Эйбара, однако, с навесом в штрафную справились высокие защитники Барселоны. На 58-й минуте Пике совершил очередной ляп в обороне и отдал круглого Кике, который не ожидал такого подарка и пробить по воротам Тер Штегена не сумел. Чуть позже произошел забавный момент, игрок Эйбара Орельяна зачем-то отбросил мяч после свистка и получил вторую желтую. Оставшись в меньшинстве хозяева не потеряли мотивации и пытались идти вперед. Барселона, в свою очередь, действовала очень рационально и не стремилась воспользоваться полученным преимуществом. На 80-й минуте наконец-то на поле обозначился вышедший на замену Коутиньо. Бразилец отдал классный пас на Месси, после которого Лионель перебрасывал голкипера Эйбара, но неудачно. Тут же баски ответили своей атакой, однако, удар Инуи застрял в частоколе ног защитников Барсы. На 85-й минуте Видаль вышел на рандеву с Дмитровичем и вратарь хозяев снова продемонстрировал блестящее мастерство. Тем не менее, чему быть того не миновать, на 89-минуте после отличной атаки каталонцев Альба удачно сыграл на добивании и поставил точку в этом матче.

Барселона не затратила лишних усилий в выездном матче против Эйбара, но сумела добиться необходимого результата. Таким образом, каталонцы набрали 62 очка и занимают первое место в турнирной таблице чемпионата Испании по футболу

Автор: Игорь Рутковский