Заря - Шахтер Д. Невероятный камбек луганчан

10 декабря 2017, 22:28 | футбол

Заря вырвала победу у Шахтера в матче девятнадцатого тура Украинской футбольной Премьер-Лиги.

Чемпионат Украины
19-й тур

Заря (Луганск) - Шахтер (Донецк) 2:1 (0:0)
Гол:
Петряк, 56 (0:1). Силас, 90+2 (1:1). Кочергин, 90+4 (2:1).
"Славутич-Арена" (Запорожье, Украина)
Главный арбитр:
Сергей Бойко (Украина)
Матч завершен.

Заря:
Лунин, Харатин (Силас, 46), Сухоцкий, Сваток, Гордиенко (Любенович, 71), Чечер, Лунев (Кочергин, 46), Андриевский, Караваев, Громов, Кабаев.
Шахтер Д:
Пятов, Озеведо, Гордец, Ракицкий, Бернард, Фред, Петряк, Степаненко, Марлос (Хочолава, 88), Феррейра (Бутко, 82,), Коваленко (Дентиньо, 73).

Горняки были активными на первых минутах, но в дальнейшем луганчанам удалось выровнять игру. Тем не менее, первый опасный момент создали футболисты Шахтера, на 12-й минуте после навесной передачи Бернарда выигравший верховую борьбу Коваленко пробил точно в руки Лунину. Спустя три минуты уже Бернард отказался на убойной позиции, но бразилец не сумел воспользоваться идеальным пасом Феррейры и в рамку не попал. В дальнейшем дончане имели территориальным преимуществом, но обилия моментов у Зари не наблюдалось. На 37-й минуте Марлос получил круглого у штрафной луганчан и пробил рядом со штангой ворот Лунина. В конце первого тайма у хозяев получилась перспективная атака, но в последний момент защитники Шахтера сумели накрыть рвавшегося на ударную позицию Гордиенко. В итоге первый тайм так и завершился 0:0.

Второй тайм начался с упорной борьбы, луганчане не желали уступать, но все же горняки сумели добиться своего. На 56-й минуте Петряк обыгрался с Фредом, бразилец вернул на Петряка, который расстрелял ворота бывших одноклубников. После забитого мяча картина на поле не изменила и дончане по-прежнему больше владели инициативой, не давая луганчанам строить свои атаки. На 78-й минуте горняки подарили хозяевам стопроцентный момент. Пятов ошибся на выходе, а вышедший на замену Кочергин не попал в пустые ворота. В следующей атаке игрок Шахтера Иван Петряк симулировал падение в штрафой луганчан и получил вторую желтую карточку от Сергея Бойко. Проходит всего семь минут и Фред получил нелепую вторую желтую в центре поля, оставив свою команду в девятером. На первой добавленной минуте Ярослав Ракицкий сыграл рукой в своей штрафной, после чего начал повышать голос на арбитра. В итоге Третье удаление в составе горняков и одиннадцатиметровый в ворота Пятова. К точке подошел Силас и легко переиграл вратаря дончан. На этом беды Шахтера не закончились, на четвертой добавленной минуте Кочергин с помощью рикошета от Бутко вырвал для своей команды победу.

Шахтер играл уверенно большую часть матча, но в концовке горняки умудрились заработать три удаления и как следствие, потерпели поражение. Таким образом, Заря набрала 27 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу

Автор: Игорь Рутковский