Бешикташ в серии пенальти переиграл Ливерпуль и вышел в 1/8 финала ЛЕ

26 февраля 2015, 23:44 | футбол

В 1/16 финала Лиги Европы английский Ливерпуль в серии пенальти уступил турецкому Бешикташу.

Лига Европы
1/16 финала. Ответный матч
Первая игра - 0:1

Бешикташ (Турция) - Ливерпуль (Англия) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти - 5:4
Гол:
Арслан, 73.
Стадион: Ататюрк Олимпьят
Главный судья: Дамир Скомина
Игра закончена

Бешикташ: Генен - Куртулуш, Франко, Уйсал, Опар - Тере, Хатчинсон, Кавлак, Шахан, Соса - Ба.
Ливерпуль: Миньоле - Шкртел, Туре, Ловрен - Айб, Джан, Аллен, Стерлинг, Морено - Старридж, Балотелли.

Гости осторожно начали поединок и не спешили нагнетать ситуацию у ворот турецкого клуба. Тем не менее, на 21-й минуте "красные" едва не вышли вперед, однако голкипер Бешикташа смог справиться с ударом Рахима Стерлинга, вытащив мяч из нижнего угла. Под занавес первого тайма Олджай Шакан получил мяч на левом фланге, сместился в центр и опасно пробил, но Симон Миньоле выручил свою команду.

Во втором тайме турецкому клубу было необходимо во что бы то ни стало забивать, а "красные" продолжили играть на удержание приемлемого для себя ничейного результата, который выводил Ливерпуль в 1/8 финала Лиги Европы. Однако на 73-й минуте Бешикташ все-таки добился своего. После паса Демба Ба вышедший на замену Толгай Арслан метров с 19-ти в касание здорово пробил в ближнюю девятку. После пропущенного мяча подопечным Брендана Роджерса так и не удалось прийти в себя и до конца встречи гости не смогли создать ничего опасного у чужих ворот. А в компенсированное арбитром время Ба упустил отличную возможность принести своей команде путевку в следующий раунд турнира, но после мощного удара сенегальского форварда мяч угодил в перекладину. В результате, по сумме двух матчей победитель в этой паре так и не был определен.

В первом дополнительном тайме Бешикташ действовал первым номером и вновь Ба был близок к тому, чтобы поразить ворота "красных", но Миньоле надежно сыграл на последнем рубеже. Во второй пятнадцатиминутке было заметно, что у игроков осталось очень мало сил. Неудивительно, что в такой ситуации обе команды не смогли создать ничего опасного у чужих ворот. А серии пенальти фортуна оказалась на стороне турецкого клуба. В итоге, хозяева взяли верх над Ливерпулем со счетом 5:4 (решающий одиннадцатиметровый исполнил Арслан) и вышли в 1/8 финала Лиги Европы.

Автор: Андрей Липатов