Эстония – Азербайджан. Эстонцы добыли победу в родных стенах

сегодня, 20:57 | футбол

Эстонская сборная добыла победу со счётом 3:1 над сборной Азербайджана в 3-м туре Лиги наций УЕФА.

Лига наций УЕФА
Лига С
3-й тур

Эстония – Азербайджан 3:1 (2:1)
Голы: Яковлев, 32 (1:0), Байрамов, 45 пен. (1:1), Синявский, 45+2 (2:1), Шейн, 71 (3:1)
Стадион: "А. Ле Кок Арена" (Таллин, Эстония)
Главный судья: Роберт Харви (Ирландия)

Эстония: Хейн, Паскочи (Пэтссон, 29), Тамм, Метс, Шеннинг-Ларсен, Айнсалу, Шейн (Веткаль, 84), Яковлев (Зенев, 68), Кяйт (Поом, 84), Синявский, Аниер (Сорга, 68).
Азербайджан: Дженетов, А. Гусейнов (Алиев, 76), Мамедов, Б. Гусейнов, Кривоцюк, Исаев (Махмудов, 76), Диниев (Нуриев, 64), Джафаргулиев, Байрамов (Эмрели, 64), Шейдаев, Дадашов (Ахмедзаде, 82).

На 6-й минуте матча Яковлев на высокой скорости промчался по правому флангу и прострелил в ближнюю часть штрафной, но там надёжно сыграл Кривоцюк, выбивший мяч подальше от ворот Дженетова. На 14-й минуте Шейн получил мяч на чужой половине поля и метров с 27-ми пробил по воротам, но только мяч улетел гораздо выше ворот. Через пару минут Диниев с правого угла штрафной навесил в центр вратарской, а Дадашов без сопротивления пробил головой, но мяч угодил в правую штангу ворот. На 22-й минуте после короткого розыгрыша углового Байрамов и из под Яковлева пробил в ближний угол ворот, но Хейн сыграл надёжно и перевёл мяч на угловой. На 32-й минуте после неудачного розыгрыша углового азербайджанцами. Аниер от своей штрафной выбил мяч вперёд на Яковлева, а тот убежал от Диниева, обыграл вратаря соперника и покатил снаряд уже в пустые ворота - 1:0. Под занавес тайма был назначен пенальти за фол Тамма в штрафной площади, который успешно реализовал Байрамов - 1:1, но сразу же после розыгрыша с центра поля Яковлев с правого фланга навесил в центр штрафной на Шейна, а тот головой сбросил мяч к линии вратарской, откуда Синявский без проблем переиграл Дженетова и снова вывел вперёд эстонскую сборную - 2:1.

На 52-й минуте Яковлев на скорости справа ворвался в штрафную гостей и выполнил прострел к дальней штанге, но никто из партнёров эту атаку замкнуть не успел и Мамедов отвёл угрозуНа 60-й минуте Джафаргулиев слева ворвался в штрафную и прострелил в центр вратарской где Байрамов готовился пробить по пустым воротам, но его успел опередить Шеннинг-Ларсен и выбил мяч. На 69-й минуте Шейдаев плотно пробил с левого угла штрафной по центру ворот, Хейн сыграл не очень уверенно, но всё-таки сумел парировать этот удар. На 71-й минуте Шейн подхватил мяч у центральной линии поля, продвинулся вперёд и от радиуса штрафной пробил точно в правый нижний угол ворот - 3:1. На 82-й минуте Шейн подхватил мяч у правого угла штрафной, продвинулся немного вперёд и прострелил в центр вратарской, где Сорга готовился пробить по воротам с убойной позиции, но эту передачу перехватил Дженетов.

После 3-го забитого гола сборная Эстонии спокойно довела встречу до логического завершения, победив сборную Азербайджана, что позволило хозяевам поля подняться на 3-е место в своей группе Лиги наций УЕФА, азербайджанцы занимают последнее 4-е место.