Ростов – Рубин. Гол Саплинова в концовке матча, принес три очка "желто-синим"

25 августа 2019, 21:00 | футбол

Ростов сумел вырвать победу в концовке встречи с казанским Рубином, благодаря голу Александра Саплинова на 87-й минуте поединка.

Чемпионат России
Премьер-Лига
7-й тур

Ростов (Ростов-на-Дону) – Рубин (Казань) 2:1 (1:1)
Голы:
Марков, 15 (0:1), Шомуродов, 29 (1:1), Саплинов, 87 (2:1)
"Ростов Арена" (Ростов-на-Дону)
Главный судья:
Виталий Мешков (Дмитров)

Ростов:
Бабурин, Козлов, Сигурдссон, Чистяков, Чернов, Норманн, Саплинов (Долгов 90+2), Глебов (Зуев 76), Еремёнко, Ионов (Логашов 90), Шомуродов.
Рубин: Дюпин, Данченко, Плиев, Сорокин, Степанов, Башкиров (Закиров 89), Коновалов, Подберезкин (Кварацхелия 44), Зурико, Марков, Микелтадзе (Макаров 89).

На четвертой минуте Данил Глебов забросил мяч на дальнюю штангу, Алексей Козлов сбросил мяч головой под удар Элдору Шомуродову, однако удар у форварда хозяев получился неточным. На седьмой минуте Игорь Коновалов дальним ударом пытался поразить цель, но на месте оказался Егор Бабурин. На одиннадцатой минуте Евгений Чернов сильно вбросил мяч из аута в штрафную, но игровой снаряд стал легкой добычей Юрия Дюпина. На 15-й минуте ростовчане увлеклись атакующими действиями, и Рубин, перехватив мяч устремился в контратаку, Вячеслав Подберезкин протащил мяч вперед и сделал передачу между двумя центральными защитниками, Евгений Марков избежал офсайда и оказался один перед голкипером, не оставив тому ни шанса - 0-1. На 24-й минуте Глебов сильно пробил с подбора, но мяч полетел мимо створа после его удара. На 27-й минуте Алексей Ионов неплохо открылся под передачу, и тут же ее получил, однако пас вышел плохим и игроку Ростова пришлось тянуться за ним, из-за чего удар по воротам вышел неакцентированным, и к тому же, мимо ворот. И все-таки, на исходе получаса игры хозяевам удалось отыграться: Эльдор Шомуродов подхватил мяч на левом краю, и сместившись к центру пробил - мяч после небольшого рикошета от Коновалова юркнул в ворота. На 36-й минуте Роман Еременко делал обостряющий пас на Шомуродова, но сделал это слишком сильно, ушел мяч за пределы поля. Довольно динамичный первый тайм логично завершился результативной ничьей: Ростов больше атаковал, Рубин искал счастье на контратаках, но оборона обоих коллективов действовала куда увереннее нападающих, и поэтому на табло горело всего по единице.

На 48-й минуте Еременко бил со штрафного, но мяч попал в стенку из казанских футболистов. На 51-й минуте Шомуродов увидел, что Дюпин далеко покинул створ ворот, и решился на удар с центра поля, но не попал в цель. На 56-й минуте Матиас Норманн сделал пас на ход Алексею Ионову, и тот, сделав паузу, навесил в штрафную - неточно, игровой снаряд достался "рубиновым". На 60-й минуте Роман Еременко обострял ситуацию прострелом с фланга, но Егор Сорокин успел прервать эту передачу в подкате. На 64-й минуте Ионов вырезал передачу на Александра Саплинова, но страж ворот Рубина сумел опередить оппонента, и забрал мяч в руки. На 71-й минуте заброс из глубины поля нашел в штрафной казанцев Саплинова, тот скинул мяч к линии штрафной на Шомуродова, однако его удар был заблокирован защитниками Рубина. На 78-й минуте Алексей Ионов бил сходу на правом краю штрафной, но принял на себя этот удар Хвича Кварацхелия, не дав сфере долететь до вратаря. На 83-й минуте одна из редких атак Рубина во втором тайме, завершилась ударом из-за пределов штрафной, но этот удар оказался несильным, и Егор Бабурин легко забрал игровой снаряд в руки. На 87-й минуте атакующая игра ростовчан во втором тайме наконец-то принесла плоды: Евгений Чернов мягким забросом на дальнюю штангу нашел голову Александра Саплинова, и тот переправил мяч в сетку, вырывая победу для своей команды. Оставшееся время "желто-синие" сушили игру, используя для этого и оставшиеся замены, так и не дав Рубину провести финальный штурм.

Ростов одержал победу в матче седьмого тура РПЛ над казанским Рубином, и наряду с четырьмя другими командами возглавил таблицу чемпионата.

Автор: Денис Королёв