Эспаньол – Заря Лг. "Попугаи" одержали волевую победу

22 августа 2019, 23:56 | футбол

В конце первого тайма луганская Заря открыла счет в матче, но ближе к середине второго отрезка игры, Эспаньолу удалось сравнять счет, а в последние 15 минут встречи "попугаи" отличилсь еще дважды, одержав в итоге волевую победу.

Лига Европы
Квалификация
1-й матч

Эспаньол (Испания) – Заря (Украина) 3:1 (0:1)
Голы:
Кочергин, 38 (0:1), Феррейра, 58 (1:1), Х. Лопес, 79 (2:1) , Варгас, 81 (3:1)
Незабитый пенальти: Гранеро, 76 (вратарь)
"RCDE" (Барселона, Испания)
Главный судья:
Тобиас Штилер (Германия)

Эспаньол:
Д. Лопес, Х. Лопес, Вила (Санчес 46), Л. Лопес, Калеро, Итурраспе (Рока 20), Гранеро, Дардер, У Лэй, Пуадо (Варгас 71), Феррейра.
Заря: Шевченко, Тымчик, Ханна (Белый 81), Михайличенко, Чеберко, Иванисеня (Арвеладзе 90+1). Кочергин, Леднев, Громов, Лунев (Юрченко 64), Кабаев.

На четвертой минуте Максим Лунев прошел по флангу и сделал передачу на Владислава Кабаева, чей удар в ближний угол пришелся мимо цели. На седьмой минуте У Лэй получил пас в центре штрафной, и пробил с разворота, однако мяч, после удара китайского нападающего задел ногу защитника, и прилетел в руки к Никите Шевченко. На одиннадцатой минуте Эспаньол подал корнер, мяч заметался по штрафной Зари и оказался в ногах у Серхи Дардера, чей удар пришелся прямо в руки голкиперу. На 16-й минуте Богдан Леднев ворвался в штрафную на скорости и прострелил на Артема Громова, которому не хватило малости, чтобы замкнуть передачу партнера. На двадцатой минуте Эспаньол был вынужден провести замену, Андер Итурраспе получил повреждение, и на поле вместо него появился Марк Рока. На 26-й минуте Хавьер Пуадо пытался закрутить мяч в дальний угол из пределов штрафной, но мяч прошел в стороне от створа. На 37-й минуте Пуадо сделал проникающий пас на У Лэя, но Евгений Чеберко в подкате перехватил передачу. В ответной атаке Артем Громов прошел по флангу и сделал передачу на Кабаева, который пяткой отпасовал на Владислава Кочергина, чей точный удар поразил цель и вывел Зарю вперед. На 44-й минуте Дидак Вила навесил с фланга на экс-игрока донецкого Шахтера Факундо Феррейро, но в последний момент вышедший из ворот голкипер успел снять мяч с головы форварда. Прошло всего немного времени после этого момента, и арбитр отправил команды 15 минут передохнуть.

На 48-й минуте Дардер сместился с фланга ближе к центру и закручивал мяч в дальнюю "девятку" - сфера пролетела рядом со створом. На 52-й минуте Феррейра снова неплохо открывался в штрафной, но и на этот раз Шевченко сумел опередить форварда, выбив мяч кулаками. И все-таки настырный форвард добился своего: на 58-й минуте Дардер уже не в первый раз ушел с фланга в центр и пробил в дальний угол - мяч попал в защитника и отлетел к дальней штанге, где Феррейра головой переправил его в сетку ворот. На 67-й минуте Владлен Юрченко прорвался по флангу и навесил в штрафную, но голкипер внимательно сыграл на выходе. На 75-й минуте У Лэй пробил с дальней дистанции, и Богдан Михайличенко сыграл в своей штрафной рукой - это был пенальти. К "точке" подошел Эстебан Гранеро, и пробил сильно, но плохо, практически по центру, что позволило Шевченко парировать удар перед собой, а дальше в дело вступили защитники, не позволившие добить мяч в сетку. Однако "попугаи недолго переживали по поводу незабитого одиннадцатиметрового. Уже через три минуты Дардер мягким забросом за спину защитникам нашел в штрафной Хави Лопеса, и тот сильным ударом под перекладину, вывел свою команду вперед. Прошло всего две минуты, и оборона Зари снова развалилась: У Лэй нашел пасом в штрафной Матиаса Варгаса, и форвард, убрав на замахе защитника, обводящим ударом отправил мяч в дальнюю "девятку" - 3:1. На 82-й минуте все едва не закончилось разгромом: после подачи с фланга У Лэй головой бил в угол ворот, и Шевченко пришлось в очередной раз спасать свою команду, вытаскивая мяч из угла. В оставшееся до финального свистка время, у Зари мало что получалось в атаке, и "бело-синие" контролировали и ситуацию, и мяч, без труда доведя матч до комфортной победы.

Эспаньол одержал уверенную победу, и сделал серьезный шаг на выход в групповую стадию Лиги Европы.

Автор: Денис Королёв