Спартак - ЦСКА. Дубль Жиго принёс "красно-белым" победу

19 августа 2019, 22:00 | футбол

Завершился матч шестого тура российской Премьер-Лиги между Спартаком и ЦСКА, в котором хозяева одержали победу со счётом 2:1.

Чемпионат России
РПЛ
6-й тур

Спартак (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:1 (0:0)
Голы:
Жиго, 59 (1:0), Фернандес, 68 (1:1), Жиго, 79 (2:1)
"Открытие Арена" (Москва, Россия)
Главный арбитр:
Сергей Карасёв (Москва, Россия)
Матч завершён.

Спартак: Максименко, Ещенко, Джикия, Жиго, Айртон, Гулиев, Зобнин, З. Бакаев (Мельгарехо 88), Шюррле, Тиль, Ларссон (Мирзов 72).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Набабкин, Дивеев, Магнуссон, Ахметов (Бистрович 80), Влашич, Обляков, Ефремов (Нисимура 22 - Бийол 87)), Кучаев, Чалов.

На 6-й минуте Андре Шюррле принял мяч после передачи с фланга и пробил из-за штрафной, но мяч прошёл выше ворот. На 8-й минуте Шюррле дошёл до лицевой линии по правому флангу и попытался прострелить, но Хёрдур Магнуссон блокировал передачу. На 11-й минуте Гус Тиль пробил из-за пределов штрафной, но отличиться ему не удалось. На 14-й минуте Иван Обляков пробил из-за штрафной, мяч по пути задел защитника и отскочил к Фёдору Чалову, но Александр Максименко вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. Минуту спустя Никола Влашич отдал пас на ход Марио Фернандесу, который прострелил во вратарскую, откуда Чалов бил в упор, но Максименко ногой отбил мяч. На 17-й минуте после подачи углового Обляков бил слёту, но мяч прошёл выше ворот. На 24-й минуте Чалов пяткой отдавал пас на Такуму Нисимуру, но Самуэль Жиго не позволил японцу выйти один на один с вратарём. На 26-й минуте Зелимхан Бакаев по левому флангу прошёл до лицевой и прострелил во вратарскую, но Магнуссон опередил Джордана Ларссона. На 32-й минуте Влашич опасно простреливал во вратарскую. но никто из партнёров по команде до мяча не добрался. Минуту спустя Влашич обыграл Тиля и пробил с радиуса штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. На 40-й минуте Аяз Гулиев пробил из-за штрафной, но Игорь Акинфеев был на месте. На 42-й минуте Влашич после быстрой атаки пробил из-за штрафной, но Максименко справился с ударом. На последней минуте первого тайма Шюррле отдал пас на линию штрафной, откуда Тиль наносил удар, но мяч прошёл рядом со штангой. Уже на первой добавленной минуте Нисимура скатил мяч на радиус штрафной, откуда Обляков в касание бил в противоход вратарю, но в створ ворот не попал.

На 51-й минуте Обляков подавал в штрафную, но вышло неудачно и мяч ушёл за пределы поля. Две минутый спустя Айртон получил пас от Бакаева и навесил в штрафную, но Акинфеев сыграл на перехвате и забрал мяч. На 59-й минуте хозяева открыли счёт: быстро вышли спартаковцы из обороны в атаку, Бакаев отдал мяч налево, Шюррле подал в центр штрафной, откуда Жиго в падении головой отправил мяч в сетку - 1:0! На 63-й минуте Жиго мог делать дубль, но Акинфеев отбил мяч после его удара в упор. На 65-й минуте Бакаев пробил низом с радиуса штрафной, но Акинфеев с трудом отбил мяч. На 68-й минуте футболисты ЦСКА сравняли счёт: Георгий Джикия выбил мяч из штрафной, но Фернандес выиграл подбор и в касание пробил, мяч, задев Жиго, залетел в дальний угол - 1:1! Пришлось в середине тайма главному арбитру встречи прервать матч из-за плотной дымовой завесы. На 79-й минуте спартаковцы снова вышли вперёд: после подачи углового и серии рикошетов мяч прилетел во вратарскую, откуда Жиго и отправил его в сетку, оформив дубль - 2:1! На 81-й минуте последовал плотный удар из-за штрафной, но Максименко в броске отбил мяч. На 86-й минуте Гулиев подал на ближнюю штангу, но защитники выиграли "верх" и выбили мяч. Уже на последней минуте основного времени матча Гулиев подавал угловой, но Акинфеев сыграл на перехвате и забрал мяч. На 6-й добавленной минуте Мирзов по левому флангу вошёл в штрафную и низом пробил в дальний угол, но в створ ворот не попал. На 7-й добавленной минуте Шюррле отдал хороший пас на вышедшего на замену Лоренсо Мельгарехо и тот пробил с линии штрафной, но получилось прямо во вратаря.

Не удалось футболистам ЦСКА сравнять счёт в оставшееся время в таком принципиальном матче. После шести туров Спартак занимает четвёртую строчку в турнирной таблице, ЦСКА после поражения опустился на шестое место.

Автор: Дмитрий Макаров