Полная версия

Анадолу Эфес – ЦСКА. Армейцы в восьмой раз стали победителями Евролиги

19 мая 2019, 23:40 | баскетбол

В финальном матче баскетбольной Евролиги московский ЦСКА переиграл турецкий Анадолу Эфес с уверенной разницей в счете.

Евролига
Финал

Анадолу Эфес (Турция) – ЦСКА (Россия) 83:91 (17:20, 22:15, 20:24, 21:23)
Стадион:
"Фернандо Буэса" (Витория, Испания)
Главные арбитры:
Роберт Лоттермозер (Бернау, Германия), Луиджи Ламоника (Пескара, Италия), Олег Латышев (Рига, Латвия)
Матч окончен.

Смотреть онлайн

Составы:
Анадолу Эфес
: Ларкин, Бьебуа, Балбай, Мотум, Шанлы, Морман, Тунджер, Пляйсс, Мичич, Андерсон, Данстон, Симон
ЦСКА: Нандо де Коло, Боломбой, Питерс, Ухов, Родригес, Воронцевич, Клайберн, Хиггинс, Хэккетт, Курбанов, Хайнс, Хантер.

В стартовые минуты игры "Эфесу" удалось предпринять неплохой рывок, они повели 7:3, и готовы были продолжить увеличивать разрыв, но тут свое слово взяли армейцы. Несколько хороших атак, и они сравняли счет, и игра пошла равная, в первые минут пять-семь, ни один из соперников больше двух очков своему оппоненту не давал преимущества. Почти в середине четверти, когда счет стал 20:17 в пользу россиян, наставник турецкой команды был вынужден взять тайм-аут, почувствовав, что ЦСКА начинает забирать себе преимущество. Однако это не помогло, и армейцы продолжили играть впереди, и наращивать свое преимущество, которое по итогам первой четверти составило +9 очков. Похоже, после вчерашней трудной победы над мадридским Реалом, ЦСКА успел восстановиться, потому как, и во второй четверти продолжил доминировать, и постепенно разрыв в счете достиг уже 12 очков в пользу российской команды. Ближе к середине второй четверти, туркам удалось чкть сократить разрыв в счете, но красивый бросок из-за трекочковой дуги в исполнении Уилла Клайберна, вернул былое преимущество. Но в концовке, поняв, что отступать некуда, турки взвинтили темп, стали действовать агрессивнее, и к перерыву, преимущество армейцев составляло всего два очка.

Третья четверть началась с равной борьбы, команды пытались захватить преимущество, чтобы уйти в отрыв, но игроки и той, и другой команды, свои броски попадали, не давая шансов обороне шансов отбиться и провести две голевых атаки кряду. Ближе к середине третьей четверти, пошла игра у лидеров армейцев, и счет пошел расти в пользу москвичей, де Коло и Клайберн отметились "трешками", и обороняться ЦСКА стал чуть лучше. К концу третьей четверти армецы сумели нарастить необходимый задел, с 3-4-й минуты не сбавляя темпа, Но перед свистком, "Эфесу" все же удалось сократить отставание с двенадцати до шести очков, и заключительном отрезке игры, должно было быть "жарко". Но на деле, все вышло проще. Армейцы пошли вперед, забросили несколько мячей, и в дальнейшем, играли предельно аккуратно, что позволило им одержать победу в матче и в Евролиге в целом.

Московский ЦСКА одержал победу над турецким Анадолу Эфес в финале Евролиги, и в восьмой раз в своей истории стал победителем этого турнира.

Автор: Денис Королёв