Германия – США. Американцы с трудом обыграли соперника

19 мая 2019, 19:28 | хоккей

Сборная США одержала победу над сборной Германией, и продолжает бороться за первое место в своей группе.

Чемпионат мира
Групповой этап
6-й тур

Германия – США 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы:
Тиффельс, 11:55 (1:0), ван Римсдайк, 13:47 (1:1), Ларкин, 50:03 (1:2), Айкел, 56:15 (1:3) бол.
"Стил-Арена" (Кошице, Словакия)
Главные арбитры: Линус Элунд (Швеция), Петер Стано (Словакия)

Германия: Вратарь: Нидербергер. Защитники: Я. Зайденберг — Й. Мюллер, Зайдер — Новак, М. Мюллер — Ройль, Хольцер — Шоппер. Нападающие: Драйзайтль — Кахун — Хагер, Айзеншмидт — Бергман — Лойбль, Мауэр — Небельс — Плахта, Михаэлис — Пфедерль — Тиффельс, Фаузер, Эхклиз, Тройтле (з.в)

США: Вратарь: Шнайдер. Защитники: Веренски — Воланин, Мартинес — Сутер, Фокс — К. Хьюз, Хэнифин — Шей. Нападающие: Кейн — Дебринкэт — ван Римсдайк, Годро — Айкел —Ларкин, Д. Хьюз — Ватрано — Канин, Гленденинг — Келлер —, Крайдер, Райан, Уайт, Демко (з.в).

Уже на первой минуте Гленденинг нанес опасный бросок по воротам немецкой команды, но шайба просвистела рядом со штангой. На пятой минуте немцы убежали в атаку три в два, и Доминик Кахун бросал со входа в зону - Кори Шнайдер успел щитком парировать бросок, и игровой снаряд ушел выше ворот. На шестой минуте Патрик Кейн обострял передачей на дальнюю штангу, и совсем немного не хватило Фрэнку Ватрано, чтобы замкнують этот пас. На одиннадцатой минуте Эйбар подал угловой, но удар головой после верховой борьбы, получился выше ворот.  На седьмой минуте Леон Драйзайтль ворвался в зону соперника справа и бросил в дальний угол, но шайба, задев конек защитника ушла в сторону. Чуть спустя, Дилан Ларкин нанес кистевой бросок, находясь в зоне соперника, и шайба попала в штангу, очень близко к голу были "звездно-полосатые". В середине периода Джек Айкел нарушил правила, и отправился на две минуты отдохнуть, но команда Тони Седерхольма реализовать численное преимущество не смогла. Но чуть спустя, немцы все же открыли счет в матче, это Драйзайтль завладел шайбой в чужой зоне, и сделал передачу на Фредерика Тиффельса, чей выстрел в дальнюю "девятку" Шнайдер парировать не смог. Прошло всего менее двух минут, и американцам удалось сравнять счет: Клейтон Келлер прострелил на пятачок, где Джеймс ван Римсдайк подставил клюшку, восстановив равенство в счете. За три минуты до перерыва Мартинес едва успел снять шайбу с крука Патрика Хагера, иначе на перерыв бы команды ушли с лидерством сборной Германии.

На 22-й минуте Плахта опасно бросал в ближний угол после передачи от партнера, но Кори Шнайдер вновь был хорош в воротах. На 25-й минуте Ларкин вывел Айкела к воротам, но Джек не сумел переиграть в ближнем бою переиграть Нидербергера. В середине периода немцы провели быструю атаку, последовала передача вдоль ворот, и выскочивший из-за спин защитников Плахта, мог выводить свою команду вперед, но шайба не достаточно хороша легла в крюк, и бросок толком не получился. На 32-й минуте Драйзайтль ошибся в передаче, Ларкин и Келлер выкатились на ворота, и каким образом Клейтон не попал в пустой угол, наверное не объяснит и он сам. В итоге, вторая половина встречи, проходившая в равной борьбе, тоже завершилась вничью 1:1, и третий период должен был быть еще упорнее, скорее всего, проигравший в этом матче в плей-офф попадет на кого-то из пары Россия - Швеция.

На 44-й минуте неммцы провели стремительную контратаку, Кахун бросал в касание после передачи партнера, но в створ не попал. На 45-й минуте бросок с кистей в исполнении Келлера, мог стать голевым, но Нидербергер успел сложиться и парировать этот бросок. В середине третьей двадцатиминутки Джеймс ван Римсдайк оказался с шайбой у правого борта, и прострелил вдоль ворот, на убойной позиции оказался Дилан Ларкин, точным броском под перекладину выведший свою команду вперед за десять минут до сирены. Немцы бросились отыгрываться, но за шесть с небольшим до конца схватили удаление. И уже на его исходе, после передачи Кейна, Джек Айкел в касание отправил еще одну шайбу в ворота сборной Германии. За две минуты до сирены, немцы сняли вратаря, а американцы остались в меньшинстве - это был шанс спасти встречу. Но не воспользовались им немцы, даже особо опасных моментов создать у них не вышло.

Сборная США одержала очередную победу на чемпионате мира, и теперь, 21 мая в заключительном матче группового этапа сыграет против сборной Канады

Автор: Денис Королёв