Манчестер Сити – Уотфорд. "Горожане" уничтожили соперника в финале Кубка Англии

18 мая 2019, 20:54 | футбол

Манчестер Сити не оставил ни шанса Уотфорду в финале Кубка Англии, разгромив своего оппонента на легендарном "Уэмбли".

Кубок Англии
Финал

Манчестер Сити (Манчестер) – Уотфорд (Уотфорд) 6:0 (2:0)
Голы: Д. Сильва, 26 (1:0), Стерлинг, 39 (2:0), Де Брейне, 61 (3:0), Жезус, 68 (4:0), Стерлинг, 81 (5:0), Стерлинг, 87 (6:0)
"Уэмбли" (Лондон)
Главный судья:
Кевин Френд (Лестершир)

Манчестер Сити
: Эдерсон, Уокер, Компани, Лапорт, Зинченко, Гюндоган (Сане 73), Б. Силва, Д. Сильва, Марез (Де Брейне 55), Жезус, Стерлинг.
Уотфорд: Гомес, Фемения, Холебас, Мариаппа, Кэткарт, Капу, Хьюз (Клеверли 73), Дукуре, Перейра (Саксесс 66), Дини, Деулофеу (Грей 66).

Уже на первой минуте Манчестер Сити заработал угловой, но его подача у номинальных хозяев поля не задалась, и "шершни" выбили мяч из своей штрафной. На шестой минуте Давид Сильва играл на опережение, но удара по воротам толком у него не вышло. На десятой минуте "горожане" снова не слишком удачно подали корнер, Уотфорд развернул быструю контратаку, и Роберто Перейра после передачи справа, бил метров с 16-ти по воротам, однако Эдерсон успел выйти из ворот, и парировал этот удар, первый, по-настоящему голевой момент, создал вовсе не "Сити". На 19-й минуте Рияд Марез ушел от оппонента на фланге и прострелил в штрафную - защитник не дал передаче дойти до адреса. На 26-й минуте Рахим Стерлинг получил мяч перед штрафной, и пробил с дальней дистанции, удар был заблокирован, но Давид Сильва поборолся за него вверху, мяч отскочил к линии штрафной, где уже Стерлинг умудрился выиграть верховую борьбу у центрального защитника, и сбросить игровой снаряд на ход Сильве, который подстроившись под мяч, пробил в дальний угол - вратарь не сумел дотянуться до мяча и счет в матче был открыт. На 30-й минуте Сильва вырезал передачу на голову Габи Жезуса, но борьбу вверху выиграл Холебас, сбросив мяч головой своему голкиперу. На 39-й минуте Бернарду Силва забросил мяч на дальнюю штангу, Жезус успел достать его у лицевой и прострелить, Эурелио Гомес потерял ворота, а Стерлинг вносил мяч уже с самой ленточки. Практически не дал шансов Манчестер Сити своим оппонентам в первом тайме, и, если Уотфорд хотел побороться за трофей, во второй половине встречи им предстояло серьезно менять свою игру. Они могли это сделать и в первом, но не смогли выжать максимум с углового, который подавали в компенсированное время.

На 47-й минуте Габи Жезус продавил защитника и вышел на ударную позицию, но голкипер сделал два шага вперед и отразил удар бразильца на угловой. После его розыгрыша последовал навес в штрафную и Жезус отправил мяч в сетку головой, но порадоваться никто не успел, арбитр зафиксировал офсайд. Однако Уотфорд начал второй тайм куда активнее, и пытался атаковать большими силами, заставив "Сити" временами отбиваться, не панически, куда попало, но все же - отбиваться. На 58-й минуте "горожане" заработали угловой, после его подачи Эмерик Лапорт бил головой в нижний угол, но рядом со штангой пролетел игровой снаряд. На 61-й минуте все стало окончательно ясно: Уотфорд неудачно подал штрафной, "Сити" выбил мяч к центру поля и удачно за него поборолся, Габи Жезус убежал вперед и покатил мяч вдоль штрафной, Кевин Де Брейне одним движением убрал в "буфет" вратаря, и отправил третий мяч в ворота "Желтой Армии". На 68-й минуте Габи Жезус избежал офсайда и вышел один на один с голкипером, не оставив тому ни шанса на спасение - это уже был разгром. На 72-й минуте Дукуре пробил из-за штрафной, но очень высоко полетел мяч. На 81-й минуте Бернарду Силва совершил рывок до лицевой и прострелил во вратарскую, где набежавший Рахим Стерлинг переправил мяч в пустой угол ворот. Несколько минут спустя, Де Брейне прострелил справа, а Стерлинг пробил в упор, Гомес справился с этим ударом, отбив его в штангу, от которой он отскочил обратно к Рахиму, и тот отправил еще один мяч в ворота несчастного Уотфорда. Однако в оставшееся время, "шершни" больше не пропустили, а финальный свисток судьи, прекратил мучения "Желтой армии".

Манчестер Сити одержал крупную победу над Уотфордом и стал обладателем Кубка Англии, чуть ранее, выиграв и чемпионат.

Автор: Денис Королёв