Полная версия

Манчестер Сити – Тоттенхэм. "Горожане" одержали победу, но в полуфинал Лиги чемпионов вышли "шпоры"

17 апреля 2019, 23:59 | футбол

Манчестер Сити в сумасшедшем матче ообыграл Тоттенхэм, но не смог пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. Дублями в этом поединке отметились Рахим Стерлинг у "горожан", и Сон Хын Мин у "шпор".

Лига чемпионов
1/4 финала
Ответный матч

Манчестер Сити (Англия) – Тоттенхэм (Англия) 4:3 (3:2)
Голы:
Стерлинг, 4 (1:0), Сон Хын Мин, 7 (1:1), Сон Хын Мин, 10 (1:2), Б. Силва, 11 (2:2), Стерлинг, 21 (3:2), Агуэро, 59 (4:2), Льоренте, 74 (4:3)

Манчестер Сити:
Эдерсон, Уокер, Лапорт, Компани, Менди (Сане 84), Гюндоган, де Брёйне, Д. Силва (Фернандиньо 63), Б. Силва, Стерлинг, Агуэро.
Тоттенхэм: Льорис, Триппьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз (Санчес 90+1), Ваньяма, Сиссоко (Льоренте 41), Эриксен, Алли, Сон Хын Мин, Моура (Дэвис 82).

Уже на четвертой минуте "Сити" нивелировал преимущество "шпор" после первой игры. Рахим Стерлинг получил мяч слева, вошел в штрафную и сместившись ближе к центру, пробил обводящим ударом точно в дальний угол. Но уже через три минуты, Деле Алли пытался сделать проникающую передачу в штрафную, Эмерик Лапорт неудачно вынес мяч, прямо на Сон Хын Мина, и тот воспользовавшись ситуацией, пробил мимо голкипера, сравняв счет в матче. Теперь "горожанам" надо было забивать два, для общей победы. На десятой минуте Лапорт снова ошибся, на этот раз в центре поля, пошла быстрая атака Тоттенхэма, Сон Хын Мин получил пас возле левого угла штрафной и обводящим ударом пробил точно в ворота. Эдерсон был бессилен. Однако это никоим образом не деморализовало команду Хосепа Гвардиолы, и уже через минуту, Бернарду Силва получил пас недалеко от правого угла вратарской, и пробил, мяч, после небольшого рикошета от Данни Роуза, влетел в сетку ворот Льориса. Фантастическое начало выдали команды. На 18-й минуте Бернарду Силва пробил штрафной метрах в 20-ти от ворот, но его удар полетел в стороне от "девятки" ворот Уго Льориса. На 21-й минуте Кевин Де Брейне сильно прострелил низом на дальнюю штангу с правого края штрафной, и набежавший Рахим Стерлинг в касание замкнул эту передачу, выведя свою команду вперед и попутно оформив дубль. Однако общий счет все еще был за лондонцами. После этого гола, игра немного сбавила обороты, и команды стали строже действовать в обороне, и хотя подходы к воротам со стороны обоих клубов по-прежнему выглядели угрожающими, опасных моментов стало куда меньше, не говоря уже о забитых голах. За пять минут до перерыва Мусса Сиссоко получил повреждение, и не смог продолжить встречу. Вместо опорного полузащитника, Маурисио Почеттино решил выпустить центрофорварда Фернандо Льоренте. На 43-й минуте, Сон Хын Мин получил мяч возле штрафной, обыграл Кайла Уокера и пробил в дальний угол - рядом со штангой прошел игровой снаряд, хотя был очень близок к хет-трику кореец. Но в итоге, первый, огненный тайм завершился победой "Сити" с минимальным разрывом в счете.

На 48-й минуте Сон Хын Мин ценой желтой карточки остановил проход Де Брейне по центру, и арбитр назначил опасный стандарт у самого закругления штрафной. К мячу подошел сам пострадавший, и сильным ударом пробил над стенкой, а заодно и над перекладиной. На 51-й минуте Давид Сильва получил пас слева в штрафной от Стерлинга, и тут же вернул его обратно в центр штрафной, Рахим пробил в касание, Льорис парировал удар перед собой, а летевшего на добивание Бернарду Силву, остановили с большим трудом, на грани нарушения правил. На 54-й минуте Де Брейне получил передачу на линии штрафной, раскачал защитника и выстрелил в дальний угол - Льорис в красивом прыжке спас свою команду. На 58-й минуте после подачи слева, Фернандо Льоренте пробил головой - Эдерсон парировал этот удар. На 59-й минуте Де Брейне на скорости ушел от оппонента и сделал пас на ход Серхио Агуэро, который догнал мяч в штрафной и в касание пробил в ближний угол, сделав счет 4:2 в пользу своей команды. Такой счет, в рамках двухраундового противостояния, выводил в полуфинал уже "Сити". На 74-й минуте после подачи углового, Льоренте поборолся в воздухе с оппонентом, и бедром переправил мяч в сетку. Арбитр отправился смотреть видео, на предмет игры рукой, и не усмотрев ничего похожего - гол засчитан. "Горожане" снова оказались в роли отыгрывающихся, несмотря на то, что счет был 4:3 в их пользу. На 80-й минуте Агуэро бил головой после фланговой подачи, но Эдерсон красиво, для фоторепортеров, поймал мяч. На 86-й минуте Илкай Гюндоган бил в касание с левого угла вратарской, но мяч пролетел над ближней "девяткой". В компенсированное время команда Гвардиолы отчаянно пыталась забить, и на третьей добавленной минуте им это удалось: Кристиан Эриксен потерял мяч недалеко от своей штрафной, его подхватил Агуэро, и ворвался в штрафную, не став брать на себя, он покатил сферу на Стерлинга, который на паузе убрал защитника и отправил мяч в сетку, однако VAR спас Тоттенхэм, после просмотра, арбитр увидел положение вне игры, предшествующее этому событию и гол отменил. "Сити" попытался дожать соперника, несмотря на этот "удар", но в последние полторы минуты, "шпорам" удалось отодвинуть игру от своих ворот, и удержать преимущество по итогам двухраундового противостояния.

Манчестер Сити одержал победу над Тоттенхэмом, но в полуфинал Лиги чемпионов, благодаря голу, забитому неделю назад в Лондоне, вышла команда Маурисио Почеттино, где встретится с амстердамским Аяксом.

Автор: Денис Королёв