Авангард – ЦСКА. Армейцы победили и оказались в шаге от победы в Кубке Гагарина

17 апреля 2019, 21:59 | хоккей

В третьем матче финала Кубка Гагарина московский ЦСКА одержал победу над Авангардом и повел 3:0 в серии, и теперь, шансы омичей на трофей минимальны. Впрочем, семь лет назад они были в схожей ситуации, и тогда умудрились проиграть в финале московскому Динамо ведя 3:1, может им удастся совершить обратный камбек.

КХЛ
Плей-офф
Финал

Авангард (Омск) - ЦСКА (Москва) 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы:
Андронов, 43:02 (0:1), Григоренко, 59:04 (0:2) (п.в)
"Арена-Балашиха имени Юрия Ляпкина" (Балашиха)
Главные арбитры:
Роман Гофман (Россия), Мартин Фране (Чехия)
Счет в серии:
0:3

Составы: Бобков. Медведев — Франсон, Стольберг — Деарне — Бек; Емелин — Покка, Широков — Зернов — Михеев; Бондарев — Чудинов, Шумаков — Семёнов — Галимов; Пивцакин, Фисенко — Стась — Манукян, Яремчук, Налимов (з.в).

ЦСКА: Сорокин. Нестеров — Блажиевский, Слепышев — Вей — Григоренко; Дальбек — Робинсон, Скотт — Андронов — Карнаухов; Науменков — Марченко, Попов — Шалунов — Окулов; Романов, Капризов — Светлаков — Телегин, Ртищев, Юханссон (з.в).

Авангард агрессивно начал матч, провел несколько неплохих атак, устроил давление на ворота Ильи Сорокина, а в одном из эпизодов Сергей Широков выскочил один на один с висящим на плечах защитником, но страж ворот ЦСКА грамотно сыграл клюшкой и не позволил себя переиграть. На пятой минуте Максим Шалунов бросил со входа в зону - Игорь Бобков отразил игровой снаряд в сторону. На седьмой минуте омичи вжали соперника в его пятак, в неразберихе у ворот Сорокина бросал и Широков и кто-то из его партнеров, но голкипер москвичей был непробиваем. В середине отрезка, после выигранного вбрасывания, Антон Слепышев оказался один перед голкипером, и уже усадил Бобкова на пятую точку, но страж ворот Авангарда все равно сумел поймать шайбу в ловушку, не дав форварду ЦСКА откоыть счет в этом, можно сказать, ключевом матче для омичей. На 13-й минуте, после несложного броска от борта, шайба неожиданно выскочила перед Сорокиным, и ему пришлось парировать ее ловушкой в сторону. На счастье гостей, никого из "ястребов" не оказалось рядом, чтобы добить ее в сетку. За четыре с небольшим до конца первого периода, Максим Чудинов выстрелил от синей линии, но этот бросок принял на себя игрок ЦСКА. Чуть спустя, Кирилл Капризов от правого края ушел в центр и бросил с кистей - Бобков поймал шайбу. Менее, чем за две минуты до первого перерыва, Александр Попов и Максим Шалунов вышли два в одного, и первый, решил взять на себя и бросил - Бобков парировал бросок, атака армейцев продолжилась, и уже Константин Окулов оказался перед голкипером и бросал с неудобной, вновь голкипер Авангард был на высоте и спас свою команду от гола. За десять секунд до сирены, Коди Франсон схватил две минуты, но в первой двадцатиминутке у ЦСКА было мало времени чтобы его реализовать, но вторую треть матча они должны были начать с численным перевесом.

Авангард неплохо играл в меньшинстве, не давая сопернику надолго расположиться в своей зоне. Однако два момента москвичам все же создать: сначала Слепышева вывели на чистый лед и он бросил по центру с кистей, Алексей Емелин успел заблокировать этот бросок. В слудующий раз уже Окулов бросал с близкого расстояния, но здесь уже был великолепен Бобков. Спустя небольшое количество времени, после того как составы стали равными, Ансель Галимов промчал по левому краю, ушел за ворота и выложил шайбу на пятак, игровой снаряд попал в конек Дениса Зернова и залетел в ворота. Арбитры поехали смотреть эпизод на видео, и довольно быстро вынесли вердикт - шайбу не засчитывать, из-за того, что в момент передачи форвард "ястребов" развернул конек в сторону ворот. На пятой минуте Емелин отправился на скамейку штрафников за толчок клюшкой. В этом большинстве армейцы выглядели лучше, катали шайбу по зоне соперника, но разящий бросок так нанести не сумели, хотя в одном из моментов Михаил Григоренко, получив передачу в правом круге вбрасывании, выдержал паузу и бросил с кистей, но этои бросок был заблокирован защитником. На восьмой минуте Иван Телегин предоставил шанс Авангарду открыть счет в большинстве, отправившиь в штрафной бокс на две минуты за подножку. Но "ястребы" тоже не воспользовались своим шансом разыграть лишнего, надежно оборонялись армейцы. За восемь минут до конца второго периода, Коди Франсон получил передачу на синей линии и щелкнул - игрок ЦСКА бросился под шайбу и она вылетела за пределы площадки. Чуть спустя после этого эпизода, Виктор Стольберг был удален за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Очередное большинство армейцам не удалось, и "ястребам" удалось выстоять. В концовке второго отрезка игры Авангард провел неплохую смену, заставив соперника обороняться, но забросить по итогам 40 минут матча, никому так и не удалось.

Уже на 20-й секунде третьей двадцатиминутки, Евгений Медведев отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы. Москви сумели за этот двухминутный отрезок нанести несколько неплохих бросков, но Бобков и оборона были надежны, а в одной из атак в меньшинстве, Зернову удалось потерзать соперника в его зоне, и даже бросить по воротам. Когда составы стали равными, Сергей Андронов подхватил шайбу в своей зоне, промчал по правому краю и сместившись ближе к центру, бросил из круга вбрасывания прямо в притирку со штангой - Бобков тут уже был бессилен. Повторилась история прошлой встречи, когда армейцы тоже забросили быструю шайбу в третьем периоде. Правда, тогда им на это потребовалось больше времени. В чередине третьего отрезка Максим Чудинов мощно щелкнул от синей линии - Сорокин был внимателен и шайбу выловил. На одиннадцатой минуте третьего периода, Капризов убежал в контратаку, и пытался один в один обыграть опытного Евгения Медведева, но защитник не поддался на финты молодого форварда и до броска по воротам дело не дошло. Последние десять минут третье двадцатиминутки армейцы решили понадежнее сыграть в обороне, предоставив сопернику владеть шайбой. Омичи с удовольствием воспользовались этим, и старались действовать в зоне соперника максимально агрессивно, иногда это могло привести к опасной контратаке, но игру необходимо было спасать, а значит и больше раскрываться. И за четыре минуты до сирены Иван Телегин после контратаке бросал в касание с пятака, и мог решаить вопрос о победителе матча, но спас Игорь Бобков свою команду, шлемом отразив угрозу. Чуть менее, чем за две минуты до сирены, Авангард снял вратаря и вшестером штурмовал ворота ЦСКА, которому ничего не оставалось, как отбиваться и пробрасываться. Отчаянный штурм омичей, завершился за 56 секунд до сирены, после того, как Михаил Григоренко броском по пустым воротам забросил еще одну шайбу и обеспечив своей команде победу.

Победив Авангард в первом матче в Балашихе, ЦСКА повел в серии 3:0, и уже в пятницу 19 апреля, может завоевать Кубок Гагарина

Автор: Денис Королёв