Лилль – ПСЖ. "Доги" разгромили парижан и не дали им оформить чемпионство

14 апреля 2019, 23:59 | футбол

В поединке 32-го тура французской Лиги 1, Лилль разгромил на своем поле Пари Сен-Жермен стать играя более тайма в большинстве, и тем самым,  не позволив ПСЖ завоевать очередной чемпионский титул уже в этом туре.

Чемпионат Франции
Лига 1
32-й тур

Лилль (Лилль) – ПСЖ (Париж) 5:1 (1:1)
Голы: Менье, 7 (1:0) (АГ), Бернат, 11 (1:1), Пепе, 51 (2:1), Бамба, 65 (3:1), Габриэль, 71 (4:1), Ж. Фонта, 84 (5:1)
"Пьер-Моруа" (Лилль)
Главный судья:
Бенуа Бастьен (Метц)
Удаление: Бернат, 36 (прямая КК)

Лилль
: Меньян, Ж. Фонте, Коне, Сумаоро (Габриэль 45+4), Челик, Мендес, Шека (Сумаре 69), Иконе (Р. Фонте 66), Бамба, Пепе, Реми.
ПСЖ: Ареола, Кимпембе, Дагба, Силва (Керер 16), Бернат, Алвес, Менье (Диаби 24), Верратти, Паредес, Дракслер (Курзава 85), Мбаппе.

Уже на второй минуте встречи Киллиан Мбаппе открыл счет в матче, однако радость форварда была недолгой, арбитр отменил взятие ворот из-за положения вне игры, в котором оказался Килиан. На шестой минуте после заброса из глубины поля, Лоик Реми на скорости ушел от защитников, и догнав мяч в касание бил по воротам, однако удар у него откровенно не получился. На седьмой минуте Жонатан Бамба с правого фланга делал передачу на Шеку, тот до мяча не дотянулся, а Тома Менье неудачно подставил ногу, забив в собственные ворота. Довольно быстро парижанам удалось отыграться: эио Мбаппе прошел по правому краяю, сместился ближе к центру и вырезал передачу к линии вратарской - Хуан Бернат, отлепившись от защитника, выскочил из-за его спины и сравнял счет в поединке. На 13-й миуте Леандро Паредес вывел своей передачей Мбаппе к воротам, форвард точным ударом под перекладину поразил цель, но этот гол тоже был отменен из-за офсайда. Следующий игровой отрезок не запомнился опасными моментами, зато жесткой борьбы в неи хватало, сначала на 16-й минуте был вынужден покинуть поле из-за повреждения защитник и капитан ПСЖ Тьяго Силва, а через семь минут, и тоже из-за травмы, поле покинул еще один игрок обороны парижан Тома Менье. На 31-й минуте Паредес пробил со штрафного, мяч пролетел в опасной близости от штанги, хотя на повторе было видно, что голкипер хозяев поля ситуацию контролировал. На 35-й минуте Мбаппе бил из убойной позиции, но Меньян потащил этот опаснейший удар. На 36-й минуте ПСЖ теряет еще одного защитника в этом матче, на этот раз не из-за травмы, а удаления. Это Хуан Бернат, после передачи с центра поля на ход Николя Пепе, был вынужден хватать его руками перед своей штрафной, спасая ситуацию, и получив не только красную карточку, но и опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить пострадавший Пепе, но его удар пришелся прямо в стенку. Остаток времени в первом тайме команды доиграли в относительно спокойном режиме, хотя Вдвмв Сумаоро успел получить трафму за это время и тоже игру продолжить не смог. Ну а во втором, парижанам предстояло преодолеть не мало трудностей, чтобы оформить чемпионство уже в этом туре.

На 48-й минуте Паредес со стандарта подал в штрафную, Тило Керер бил в падении головой, но сфера после его удара пролетела рядом с боковой стойкой. На 51-й минуте Мусса Диаби обрезался в центре поля, Нанитамо Иконе бросил в прорыв Николя Пепе, и тот убежав к воротам, пробил под опорную ногу голкиперу, выводя свою команду вперед. На 60-й минуте парижане заработали корнер, это был шанс отыграться со стандарта, но Юлиан Дракслер подал его откровенно неудачно, что позволило "догам" убежать в контратаку, которая на счастье команды Томаса Тухеля, ничем опасным не завершилась. На 63-й минуте Диаби выстрелил с дальней дистанции - Мик Меньян в прыжке забрал мяч. На 65-й минуте Жонатан Бамба ворвался в штрафную и мощно выстрелил в ближний угол - Альфонс Ареола не сумел среагировать, и Лилль играя в большинстве, повел с комфортной разницей в счете. На 71-й минуте Пепе подал в штрафную со стандарта, и Габриэль головой переправил мяч в сетку - это уже был разгром, но для парижан это было еще не последнее испытание. На 84-й минуте Бамба силно бил в угол, и Ареола с трудом перевел сферу на угловой. "Доги" продолжили унижать будущего чемпиона, и этот стандарт разыграли как по нотам: Николя Пепе подал корнер с такой точностью, что Жозе Фонте вколотил головой мяч в сетку. ПСЖ был настолько деморализован, что не особо помышляли об атаках, а если им и удавалось перейти на к чужой штрафной, то это выглядело несколько хаотичным. В итоге, хозяевам удалось не пропустить и довести матч до крупной победы.

Лилль одержал неожиданно уверенную победу над ПСЖ, укрепившись на своем втором месте, и не дав парижанам стать чемпионами в личной встрече.

Автор: Денис Королёв