ЦСКА – Авангард. Хет-трик Григоренко помог армейцам победить в первом матче финала

13 апреля 2019, 19:27 | хоккей

В первом матче финала Кубка Гагарина московский ЦСКА уверенно переиграл омский Авангард и повел в серии 1:0.

КХЛ
Плей-офф
Финал

ЦСКА (Москва) - Авангард (Омск) 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Светлаков, 02:00 (1:0), Марченко, 8:05 (2:0), Григоренко, 30:56 (3:0), Шумаков, 33:27 (3:1), Григоренко, 47:19 (4:1), Стольберг, 54:56 (4:2) бол, Григоренко, 59:29 (5:2) (п.в)
"ЦСКА-Арена" (Москва)
Главные арбитры:
Сергей Беляев (Воскресенск), Максим Сидоренко (Минск)
Счет в серии:
1:0

ЦСКА: Сорокин. Нестеров — Блажиевский, Слепышев — Вей — Григоренко; Дальбек — Робинсон, Калинин — Карнаухов — Скотт; Науменков — Марченко, Попов — Шалунов — Окулов; Романов, Капризов — Светлаков — Телегин, Ртищев, Юханссон (з.в).

Авангард: Бобков (Налимов 47:19). Емелин — Покка, Широков — Зернов — Михеев; Пивцакин — Франсон, Шумаков — Семёнов — Петров; Бондарев — Чудинов, Стольберг — Деарне — Бек; Медведев, Фисенко — Стась — Манукян, Яремчук, Налимов (з.в).

Когда на табло было сыграно всего две минуты, Андрей Светлаков выкатился на ворота Сергея Бобкова и прицельным броском в "девятку", открыл счет в финальной серии 2019 года. На пятой минуте Сергей Шумаков слева прорвался к воротам, и сделав ложный замах, пытался сделать передачу на партнера, но армейцы не дали шайбе дойти до адресата. На восьмой минуте Александр Попов, выезжая из-за ворот, чуть было не забил броском с неудобной руки - Бобков был на месте. Практически сразу после этого, Алексей Марченко приложился от синей линии, и попал, удвоив преимущество своей команды. Несколько минут спустя, "ястребы" дважды подряд играли в меньшинстве, но ничего особенного сопернику создать не позволили, и сохранили шансы исправить ситуацию в матче. За три с небольшим до первого перерыва, сначала Евгений Медведев щелкнул по воротам, Сорокин отразил шайбу перед собой, и в суматохе на пятаке, армейцам удалось отбросить шайбу в угол площадки, атака Авангарда продолжилась и омский хоккеисты вывели на бросок Артема Манукяна, но с его выстрелом в касание, справился Илья Сорокин. В итоге, за оставшееся в первом периоде не удалось больше забросить никому, и хозяева ушли на первый перерыв с комфортным преимуществом в счете.

Второй период начался с того, что Авангард попытался пойти вперед, а ЦСКА занялся своим привычным делом, начал вязко обороняться и стараться ловить соперника на контратаке. На пятой минуте второго периода, "ястребы" возродили интригу, после мощного щелчка Коди Франсона от синей линии, Сорокин ничего не смог поделать, шайба попала в конек пытавшегося в прыжке увернуться от снарядя Андрея Стася, и залетела в сетку. Судья отправился смотреть видео, пытаясь определить правомочность гола. По итогу просмотра арбитр шайбу отменил, что, в общем, выглядело не совсем справедливым, явного движения в сторону ворот не было, и гол был вполне по правилам. После этого звоночка, армейцы стали действовать чуть активнее, и стараться отводить игру подальше от своих ворот, понимая, чем может закончиться их оборонительная игра против омичей, которые кже поймали свою волну. И довольно быстро это принесло свои плоды, Линден Вей получил пас от Ильи Сорокина, вошел в зону соперника, перевел шайбу на дальний борт, и Михаил Григоренко мощным щелчком поразил цель. Довольно быстро, омичи получили шанс немного исправить ситуацию, после того, как Артем Блажиевский отправился на скамейку штрафников. И всего 12 секунд потребовалось лучшему большинству этого плей-офф чтобы забросить. Это Сергей Шумаков бросил в касание после передачи с правого круга вбрасывания, тем самым, сократив отставание в счете до двух шайб. Почти туту же удаление схлопотал Алексей Емелин, ЦСКА мог вернуть преимущество в три шайбы, но ничего толкового у ворот Бобкова им создать не удалось, даже больше, это омичи провели две неплохих атаки вчетвером, оба раза заставляя Сорокина шайбу прижисать ко льду. За минуту с небольшим до второго перерыва, Линден Вей бросал со входа в зону из под защитника, но рядом со створом полетела шайба. И второй период тоже завершился с преимуществом ЦСКА в две шайбы, но это все еще оставляло шансы Авангарду в третьем.

В начале третьей двадцатиминутки, Авангард навалился на пятак соперника, но в этой неразберихе армейцам удалось отбросить шайбу на безопасное расстояние. На пятой минуте третьего периода, Максим Шалунов оставил свою команду в меньшинстве, и омичи получили реальный шанс сократить разрыв в счете до минимума. Но этим шансом они не воспользовались, за что вскоре поплатились. Михаил Григоренко получил пас от партнера, и броском со средней дистанции, поразил ворота Бобкова, по сути, сняв все вопросы о победителе. Так же думал и Баб Хартли, снявший Бобкова с игры и выпустив Ивана Налимова. После этого, команды скорее доигрывали встречу. За семь с небольшим до конца, Вей своим броском чуть не распечатал Налимова, но попал в штангу. За пять с небольшим до конца, Авангард все же сумел забить в большинстве, это Виктор Стольберг протолкнул шайбу с пятака. После этого гола - омичи бросились атаковать, почувствовав возможность, но за три минуты с не большим до конца, схватили удаление. Как только составы стали равными, Авангард снял вратаря, и пытался вшестером штурмовать ворота соперника, но ничего у них не вышло, напротив, ЦСКА забросил еще, это Григоренко отметился своей третьей шайбой в матче, точно бросив по пустым воротам.

ЦСКА одержал уверенную победу в первом матче финала Кубка Гагарина. Следующая игра состоится 15 апреля в 19:30 на "ЦСКА-Арене".

Автор: Денис Королёв