Динамо К – Челси. Хет-трик Жиру помог "синим" разгромить киевлян

14 марта 2019, 22:51 | футбол

Киевское Динамо уступило дома лондонскому Челси, пропустив пять безответных мячей. На счету Оливье Жиру хет-трик в этом поединке.

Лига Европы
1/8 финала
Ответный матч

Динамо (Украина) – Челси (Англия) 0:5 (0:2)
Голы: Жиру, 5 (0:1), Жиру, 33 (0:2), Алонсо, 45+1 (0:3), Жиру, 59 (0:4), Хадсон-Одои, 78 (0:5)
"НСК Олимпийский" (Киев, Украина)
Главный судья:
Тобиас Штилер (Германия)
Первый матч:
0:3

Динамо
: Бойко, Бурда, Кадар, Миколенко, Кендзёра, Сидорчук (Тше Тше 65), Шепелев(Андриевский 87), Цыганков, Феррейра (Смирный 81), Шапаренко, Гармаш.

Челси: Кепа, Рюдигер, Кристенсен, Алонсо, Дзаппакоста (Аспиликуэта 69), Ковачич, Канте (Жоржиньо 65), Лофтус-Чик, Виллиан (Педро 74), Жиру, Хадсон-Одои.

На пятой минуте встречи "синие" заработали корнер, Виллиан подал с угла поля точно на голову Рубена Лофтус-Чка, который сбросил мяч во вратарскую, где Оливье Жиру спокойно расстрелял ворота киевлян. Тем самым, француз окончательно убил интригу в противостоянии, если, конечно, кто-то имел смелость считать, что Челси упустит преимущество в три гола. На 11-й минуте "пенсионеры" провели еще одну неплохую атаку, которую завершал ударом в нижний угол Лофтус-Чик - Денис Бойко вытащил этот удар, переведя сферу на угловой. Корнер снова подал Виллиан, на этот раз доставив игровой снаряд сразу на голову Жиру, но удар форварда пришелся прямо в руки голкиперу. На 17-й минуте Виллиан сделал мягкую подачу в штрафную, но она досталась голкиперу киевлян. На 26-й минуте Канте нашел справа Жиру, француз мягко подсек мяч во вратарскую хозяев, где расторопнее всех оказался Кендзера, успевший выбить мяч подальше от своих ворот. На 33-й минуте Оливье Жиру оформил дубль. Это Маркос Алонсо вырезал отличную передачу с левого фланга, и нападающему "аристократов" оставалось только не промахнуться с десяти метров. На 39-й минуте Каллум Хадсон-Одои мог поразить цель, пробив с линии штрафной, но его удар угодил в защитника. На первой компенсированной минуте Хадсон-Одои прострелил на Маркоса Алонсо, и тот отправил еще один мяч в сетку ворот хозяев. Динамовцы бездарно провели первый тайм, лондонцы без проблем победили, и на вторую половину этого матча оставалась только одна интрига, сумеют ли забить киевляне хотя бы один гол в этом противостоянии.

На 51-й минуте Сидорчук бил по воротам из убойной позиции, но его первый удар пришелся в защитника, а второй удар после отскока, принял на себя каркас ворот. Стартовые десять минут второго тайма, динамовцы были довольно активны, однако постепенно она сходила на нет, и "синим" удалось отодвинуть игру от своих ворот, контролируя мяч в центре поля в основном. На 59-й минуте Виллиан навесил со стандарта на линию вратарской, и выше всех выпрыгнувший Оливье Жиру, головой послал мяч в сетку, попутно, оформив хет-трик. На 62-й минуте мощный выстрел Маркоса Алонсо приняла на себя штанга - был близок к дублю испанец. На 67-й минуте Кендзера подал в штрафную, Гармаш пробил головой, но игровой снаряд прошел вблизи от верхнего угла ворот Челси. На 71-й минуте Алонсо красиво обвел стенку со штрафного, но при этом "девятку" киевских ворот тоже, хотя было близко к голу. На 78-й минуте ошибличь киевляне в центре поля, Жиру сделал длинную передачу на Хадсона-Одои, тот без труда ушел от опеки Кендзеры и в пятый раз заставил голкипера вытаскивать мяч из сетки.

Это оказался последний гол в этом поединке, и лондонский Челси, одержав победу с общим счетом 8:0, прошел в четвертьфинал Лиги Европы.

Автор: Денис Королёв