Голом престижа со стороны Украины отметился Евгений Коноплянка.

Группа 1
5-й тур

Словакия - Украина 4:1 (2:0)
Голы:
Руснак, 6 (1:0), Куцка, 26 (2:0), Коноплянка, 47 (2:1), Зреляк, 52 (3:1), Мак, 61 (4:1)
"Городская Арена" (Трнава, Словакия)
Главный арбитр:
Никола Дабанович (Черногория)

Словакия:
Дубравка, Пекарик, Шкртел, Шкриняр, Ганцко, Грегуш, Руснак, Куцка (Беро 30), Гамшик, Мак (Стох 69), Зреляк (Дюриш 82)
Украина:
Бойко, Матвиенко, Кривцов (Пластун 14), Бурда, Караваев, Степаненко, Зинченко, Коноплянка (Шапаренко 64), Малиновский, Цыганков, Борячук (Коваленко 62)

С первых минут словаки много владели мячом, но, в основном, на своей половине. И уже на 6-й минуте быстро разыграли штрафной удар словаки, мяч прилетел к Руснаку на линию штрафной, который подработал его под удобную ногу, после чего нанес выстрел в ближний угол, и мяч рикошетом от ноги защитника сборной Украины влетел в сетку. На 13-й минуте прошла передача с фланга у хозяев поля, мяч пришёл на левый угол вратарской, откуда Гамшик расстреливал ворота соперника и только чудом не попал в левую от себя область ворот. На 22-й минуте  Мак со входа в штрафную нанес выстрел в дальний угол, но не сумел попасть в цель. Мяч улетел на пару метров выше цели. Через две минуты последовал прострел в штрафную сборной Украины. Сыграл на опережении 15-й номер словаков, который головой направил мяч в ближний от себя левый угол и лишь чудом не попал в цель. А на 26-й минуте Куцка получил мяч в центре, продвинулся к воротам, и, что есть силы, выстрелил в правый от себя угол рамки сборной Украины. Бойко мяч отбил, но как-то коряво, после чего тот влетел в сетку.

Украинцы начали вторую половину игры лучше, нежели первую. И на 47-й минуте последовала передача Караваева с правого фланга, и Коноплянка из центра в касание направил мяч в дальний угол - вратарь не достал. Но через пять минут с левого фланга ворвался в чужую штрафную Гамшик, который нанес разящий выстрел в ближний угол. Мяч угодил в штангу и вылетел в поле. На подборе оказался Руснак, который прострелил мяч на ближнюю штангу, а Зреляк сыграл пяткой, отправив мяч в цель. На 56-й минуте последовала подача с левого фланга, и Караваев на ближней штанге выиграл верх у соперника, пробив выше цели метра на три. На 59-й минуте два в одного выходили украинцы в контратаку. На Коноплянку в итоге пошла передача, и Евгению не удалось отправить мяч в сетку из выгоднейшей позиции. А на 61-й минуте организовали атаку хозяева, и мяч был доставлен на Мака, который эффектным ударом в правый от себя угол уложил мяч точно в сетку чужого створа. На 82-й минуте Зинченко после скидки от партнера нанес удар по воротам, но мяч угодил в ногу защитнику, после чего вылетел за пределы поля. На 86-й минуте После передачи с левого фланга он нанес удар по воротам противника, и угодил в ногу защитнику. Там еще и голкиперу на "ленточке" пришлось реагировать, и мяч из-под планки вытаскивать на угловой.

Так, Украина по-прежнему занимает первую строчку в группе 1 лиги В, Словакия же располагается на следующей позиции.

рганизовали атаку хозяева, и мяч был доставлен на Мака, который эффектным ударом в правый от себя угол уложил сферу точно в сетку чужого створа.

Автор: Виталий Гудков