Польша - Португалия. В голевом поединке "селесау" переиграли сборную Польши

11 октября 2018, 23:42 | футбол

Хозяева открыли счёт на 18-й минуте усилиями Кшиштофа Пёнтека, однако голы Андре и Бернарду Силвы и автогол Камиля Глика обеспечели необходимый сборной Португалии результат, а гол Якуба Блащиковски лишь сократил отрыв.

Лига наций УЕФА
Лига А
Группа 3
3-й тур

Польша - Португалия 2:3 (1:2)
Голы:
Пёнтек, 18 (1:0), А. Силва, 32 (1:1), Глик, 43 (аг) (1:2), Б. Силва, 52 (1:3), Блашчиковски, 77 (2:3)
"Шлёнски" (Хожув, Польша)
Главный арбитр:
Карлос Дель Серро (Испания)

Польша:
Фабьяньски, Берешиньски (Кендзёра 46), Беднарек, Глик, Енджейчик, Зелиньски, Крыховяк, Клих (Гросицки 64), Кужава (Блащиковски 64), Левандовски, Пёнтек
Португалия:
Патрисиу, Канселу, Пепе, Диаш, Руй, Невеш, Карвалью, Пицци (Саншеш 74), Р. Силва (Перейра 84), А. Силва, Б. Силва (Б. Фернандеш 90+1)

С первых минут поляки принялись контролировать мяч. На 3-й минуте Кшиштоф Пёнтек получил хороший пас в штрафной и пробил по центру ворот, но вратарь был на месте и отразил удар. На 7-й минуте Андре Силва пробил чуть выше ворот. А на 18-й минуте Рафал Кужава подал угловой, а Кшиштоф Пёнтек в высоком прыжке на правом углу вратарской вколотил мяч в ворота. На 22-й минуте Жоау Канселу получил мяч и пробил издали - мимо ворот проелетел мяч. На 27-й минуте Жоау Канселу прошел сквозь оборону и нанес удар с края штрафной, но попал в защитника. Рафаэль Силва в той же атаке пробил с лёта, но мяч не дошел до ворот, так как один из игроков команды соперника подставился под мяч и заблокировал его. А на 32-й минуте Пицци выдал отличный прострел на Андре Силву, во вратарскую, и последний потрясающе замкнул - счёт сравнялся. Далее на 33-й минуте Пицци получил мяч после зрячей передачи на краю штрафной и нанес удар в нижний угол ворот. Удар был недостаточно сильным, и Лукаш Фабьянски легко отвел угрозу от ворот. На 35-й минуте при выходе в контратаку Рафа Силва пробил со средней дистанции - мяч прилетел прямо в руки Фабьяньски. А на 43-й минуте Рубен Невеш гениальным пасом со своей половины поля на Рафу Силву в штрафную вывел того на ударную позицию, и Камиль Глик в подкате отправил мяч в свои ворота.

Казалось бы, поляки неплохо начали второй тайм. На 52-й минуте Зелиньски получил передачу в центр, Петр решился на удар с дальней дистанции, получилось неплохо, но немного неточно. Но на 53-й минуте Бернарду Силва протащил мяч на чужой половине поля, полузащитник классно сместился в центр и точно пробил в дальний угол - "один-три" счёт на табло установился. У поляков перестало что-либо получаться вообще. Так, частые фолы и жёлтые карточки стали следствием невозможности хозяев организовать игру. На 67-й минуте Мариу Руй подключился к атаке своей команды и пробил с дальней дистанции, но мяч прилетел прямо в руки Фабьянски. Зелиньски на 75-й минуте выполнил подачу в штрафную соперника со стандарта, откуда здорово пробил головой Беднарек, но мяч прошёл рядом со штангой. Но на 77-й минуте Гросицки сохранил мяч на правом фланге атаки и выполнил прострел в центр, где на линии штрафной был Блащиковски, Якуб сильно пробил в дальний угол - без шансов для Патрисиу. На 86-й минуте Рубен Невеш получил передачу в центре и пробил с дальней дистанции, но неточно, мяч пролетелмимо ворот. На последней минуте основного времени
Саншеш получил классную скидку перед штрафной соперника, Ренату пробил в касание, но Фабьянски потащил этот удар.

Таким образом, Португалия лидирует в группе 3 лиги А, поляки же распологаются на второй позиции.

Автор: Виталий Гудков