Реал Мадрид - Хетафе. "Сливочные" одержали уверенную победу

20 августа 2018, 1:10 | футбол

Мадридский Реал на "Сантьяго Бернабеу" без особых проблем переиграл Хетафе, Кейлор Навас начал чемпионат с "сухаря".

Чемпионат Испании
Примера
1-й тур

Реал (Мадрид) - Хетафе (Хетафе) 2:0 (1:0)
Голы: Карвахаль, 20 (1:0), Бэйл, 51 (2:0)
"Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
Главный Судья:
Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида)

Реал
: Навас, Карвахаль, Марсело, Начо, Рамос, Кроос, Себальос (Модрич 71), Иско (Каземиро 58), Асенсио, Бэйл (Васкес 77), Бензема
Хетафе: Сория, Суарес, Кабрера, Гонсалес, Дьене, Арамбарри, Портильо (Алехо 64), Максимович, Сибасаки, Дьедиу (Мата 58), Молина (Анхель 71).

На четвертой минуте Гарет Бэйл получил передачу из глубины возле угла штрафной, слегка подработал и нанес убойный удар в дальний угол - Давид Сория совершил отличный сейв, но красивый эпизод испортил судья, с большим опозданием зафиксировавший положение вне игры. Первые десять минут прошли с небольшим преимуществом по владению мячом хозяев, однако Хетафе надежно оборонялся и никакой остроты у своих ворот создавать не позволяли. На 16-й минуте героем эпизода вновь стал Бэйл, на этот раз обошлось без оффсайда. Марсело с левого фланга отдал передачу в район вратарской и валлиец, опередив своего опекуна - в падении головой пробил по воротам, мяч сотряс перекладину, и счет остался неизменным. На 20-й минуте Гарет Бейл ускорился на левом фланге и от лицевой навесил к центру штрафной, голкипер "синих" успел выскочить из ворот и выбить мяч к линии штрафной площади, где Дани Карвахаль стоял один, и головой отправил мяч за спину не успевшему вернуться в створ голкиперу.

На 34-й минуте Марсело отдал проникающий пас на Бензема - француз догнал мяч у лицевой и аккуратно подвесил его вдоль линии ворот, игровой снаряд суть свалился у него с ноги и закрутился в сторону ворот, но прошел рядом с боковой стойкой, секундой ранее Серхио Рамос стремясь замкнуть эту передачу - влетел в сетку ворот, явно не без помощи защитника, арбитр дал свисток, показалось - пенальти, но на деле Хавьер Эстрада Фернандес - снова с большим опозданием сообщил об оффсайде. Оставшиеся десять минут первого тайма прошли с таким же солидным преимуществом "Королевского клуба" как и предыдущие 35, однако реализовать его в забитые мячи они не смогли, даже серьезных угроз у ворот Давида Сории в эти минуты не возникало. Команды ушли на перерыв при минимальном счете в пользу хозяев.

Начало второго тайма выдалось не слишком удачным для гостей. На 51-й минуте неплохо оборонявшийся в первом тайме Хетафе, сам себе привез неприятности. Тагонам Дьене завозился с мячом возле своей штрафной вместо того чтобы его выбить подальше, Асенсио пошел в прессинг и отобрал игровой снаряд у защитника, сместившись к краю штрафной он сильно прострелил на дальний угол вратарской - откуда Гарет Бэйл в касание отправил мяч в сетку. На 57-й минуте Марсело полез обыгрывать сразу нескольких соперников, но потерял мяч, он очень удачно к Асенсио - его удар из-за штрафной был не берущимся, но вместо 3-0 на табло, хавбек "сливочных" чуть не сломал штангу своим ударом. После забитого мяча под номером два, игра перетекла в совсем спокойное русло, пока на 74-й минуте ее не оживила контратака гостей. Хайме Мата перевел мяч на правый угол штрафной и Лопес моментально выполнил диагональный прострел, На него пытался откликнуться Анхель, но даже в подкате он не смог дотянуться до мяча, всего несколько сантиметров не хватило Хетафе чтобы возродить интригу в матче.

На 81-й минуте Каземиро приложился по мячу из-за штрафной, однако до вратаря сфера не долетела, один из защитников встал на пути мяча. За шесть минут до финального свистка, Марсело получил по ногам метрах в 20-ти от ворот. Кроос навесил со стандарта - Хетафе отбился, но набежавший футболист Реала пробил по мячу, перед самым ударом он скакнул и удар вышел слабым и не акцентированным, но отлетел к партнеру по команде, тот не стал бить, а попытался улучшить позицию, однако в результате все-таки лишился мяча. На последней минуте Модрич отдал проникающий пас в штрафную на Карвахаля, и тот в борьбе  защитником - упал, но судья не усмотрел в этом нарушения правил. Уже в компенсированное время Сибасаки пробил метров с 16-ти по воротам, Кейлор Навас без труда забрал мяч в руки - это был первый удар в створ в исполнении гостей за весь матч, а через минуту после этого прозвучал финальный свисток.

Реал солидно по игре, но не по счету, одержал победу в первом туре испанской Примеры.

Автор: Денис Королёв