Челси - Арсенал Л. "Аристократы" победили в лондонском дерби

Челси на "Стэмфорд Бридж" одолел лондонский Арсенал благодаря трем голам испанских футболистов.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
2-й тур

Челси (Лондон) - Арсенал (Лондон) 3:2 (2:2)
Голы: Педро, 9 (1:0), Мората, 21 (2:0), Мхитарян, 38 (2:1), Айуоби, 41 (2:2), Алонсо, 81 (3:2)
"Стэмфорд Бридж" (Лондон)
Главный Судья:
Мартин Аткинсон (Лидс)
Идет второй тайм.

Челси
: Кепа, Аспиликуэта, Давид Луис, Рюдигер, Алонсо, Жоржиньо, Канте, Баркли (Ковачич 60), Виллиан (Азар 61), Педро, Мората (Жиру 75).
Арсенал
: Чех, Бельерин, Мустафи, Сократис, Монреаль, Гюэндузи, Джака (Торрейра 46), Айуоби (Ляказетт 75), Озил (Рэмзи 68), Мхитарян, Обамейянг.

На девятой минуте Жоржиньо сделал великолепную передачу на Маркоса Алонсо, испанец ворвался с мячом в штрафную соперника и прострелил вдоль ворот, мяч дошел до Педро который в касание верхом отправил его в сетку ворот, не оставив Петру Чеху ни шанса на спасение своей команде. На 20-й минуте Бельерин на скорости вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот на Обамеянга. До ворот было метров 10-11, однако форвард пробил выше ворот. И тут же сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты, забьют тебе. Альваро Мората оказался с мячом внутри штрафной площади, качнул Мустафи и пробил низом в дальний угол, на этот раз голкипер Арсенала даже не стал прыгать за мячом. Ближе к перерыву арсенальцы взялись за дело, видимо, их серьезно раззадорили два гола соперника, и отступать уже было некуда. Сначала на 38-й минуте Генрих Мхитарян после того как Монреаль отборолся за мяч и отдал его на Обамеянга, нападающий покатил его партнеру, и тот хорошим плотным ударом с линии штрафной один мяч отыграл. Не прошло и полных трех минут,  как Мхитарян уже выступил в роли ассистента, прострелив от лицевой линии на одиннадцатиметровую отметку, откуда Алекс Айуоби и расстрелял ворота Кепы - сравняв счет в конце тайма. Могли "канониры" уйти на перерыв и ведя в счете. Айуоби накрутил соперника в штрафной и дал пас на Обамеянга, но тот в касание пробил рядом со штангой.

Второй тайм вышел не таким веселым как первый. Долгое время команды не создавали серьезных угроз у ворот друг друга. Игра шла с небольшим перевесом "аристократов", что в общем не удивительно, встреча проходила на "Стэмфорд Бридж". На 81-й минуте матча "синие" все-таки дожали своих оппонентов, воплотив свое игровое преимущество в забитый гол. Эден Азар быстро промчался по флангу и ушел от соперника, после чего прострелил на ближний угол вратарской площади, где набежавший Маркос Алонсо в касание переправил его в сетку. В оставшееся время скорее могли забить "пенсионеры", нежели Арсенал отыграться. Особенно стоит отметить два момента. На 87-й минуте Алонсо догнал мяч и вошел с ним в штрафную, выкатив его под удар Жиру, француз пробил хорошо, но Чех вытащил этот удар из створа. И уже в компенсированное время Азар и Жиру убежали два в одного, бельгиец не стал жадничать и отдал на партнера, но сильный удар Жиру снова вытащил Чех.

Челси на старте сезона показывает весьма результативный футбол и одерживает вторую победу подряд.

Автор: Денис Королёв