Полная версия

Ливерпуль - Боруссия Дортмунд. Дортмундцы одержали волевую победу над мерсисайдцами

23 июля 2018, 1:05 | футбол

"Шмели" обыграли манкуниацев, уступая по ходу встречи в один мяч. Дублем отметился Кристиан Пулишич.

Клубы
Товарищеский турнир
Международный кубок чемпионов

Ливерпуль (Англия) - Боруссия Дортмунд (Германия) 1:3 (1:0)
Голы:
Ван Дейк, 25 (1:0), Пулишич, 66 (П) (1:1), Пулишич, 89 (1:2), Ларсен, 90+3 (1:3)

Ливерпуль:
Кариус (Грабара 46), Клайн (Клаван 46), Ван Дейк (Филипс 46), Матип (Гомес 22), Робертсон, Фабинью (Кейта 48), Лаллана (Милнер 48), Камашу (Вудберн 46), Маркович (Соланке 49), Джонс, Ориги (Старридж 46)
Боруссия Дортмунд:
Хитц, Загаду, Диалло (Пипер 46), Санчо (Ларсен 46), Шахин (Бурниц 47), Толян (Бокхорн 46), Вольф (Пулишич 46), Дахуд, Филипп (Исак 47), Боаду (Гомес 47), Дикманн (Шмельцер 46)

Матч начался с активного контроля мяча обеими командами: обе команды отличались быстрыми передачами вперёд. На 3-й минуте Джереми Толян попытался обострить с помощью прострела - не вышло. А уже на 4-й минуте Лорис Кариус совершил ошибку - отдал передачу прямиком на ногу нападающему Боруссии Максимилиану Филиппу, но тот пробил мимо ворот, оставшихся без вратаря. На 8-й минуте Виргил Ван Дейк совершал прекрасную по задумке дальнюю передачу на Дивока Ориги, однако тот не сумел укоротить мяч. Двумя минутами позже дортмундцы совершили зрелищную комбинацию при помощи игры пяткой, но в итоге один из игроков Боруссии потерял мяч. На 20-й минуте Нури Шахин успешно перехватил передачу соперника, сделал рывок вперед, но передачу на фланг отдал неудачно - обострения не получилось.

В течение тайма команды играли в достаточно высоком темпе, однако большинство атак обрывалось в центре поля. На 25-й минуте Ван Дейк после розыгрыша углового в великолепном прыжке вколотил мяч в ворота Марвина Хитца, тем самым открыв счет в этой встрече. После забитого гола актвиность мерсисайдцев только увеличилась. На 41-й минуте Мариус Вольф после передачи Махмуда Дауда на фланг пробил по воротам Ливерпуля, но Кариус оказался на месте.

Команды довольно-таки энергично начали вторую половину встречи. Джеймс Милнер на 55-й минуте неплохо приложился к мячу в дали от ворот соперников - удар пришелся в метре от ворот. На 64-й минуте Оджо после острейшей передачи Дэниэля Старриджа пробил во вратаря соперников, который ногой отбил мяч в перекладину. На 65-й минуте Кристиан Пулишич на дриблинге вошел в штрафную манкунианцев, где Милнер поставил ему подножку - пенальти. Сам же Пулишич уверенно пробил по центру ворот, оставив вратаря не у дел.

Далее команды проявляли креативность, придумывали классные комбинации, но не хватало последнего паса. В общем, дело шло к серии пенальти, которая предусмотрена правилами этого товарищеского турнира при условии ничьей в основное время матча. Частые фолы обеспечивали рваный темп матча. На 84-й минуте Оджо совершил опасный навес, который мог обернуться голом в ворота "шмелей", но Хитц спас свою команду. И всё же дортмундцы вышли вперед в этом матче, когда Марсель Шмельцер совершил великолепный рывок по флангу, прострелил, и Пулишич замкнул этот самый прострел, оказавшись один в штрафной площади соперника. На 3-й добавленной минуте второго тайма Якуб Ларсен поставил точку в матче: после удара Пулишича во вратаря на отскоке он оказался расторопнее защитника и вонзил мяч в сетку ворот.

Таким образом, Боруссия Дортмунд заработала еще три очка во втором матче Международного кубка чемпионов подряд.

Автор: Виталий Гудков