Манчестер Сити - Шахтер. Горожане оказались сильнее горняков

27 сентября 2017, 0:17 | футбол

Манчестер Сити переиграл Шахтер в матче второго тура группового этапа Лиги Чемпионов.

Лига Чемпионов
Группа F
2-й тур

Манчестер Сити (Манчестер, Англия) - Шахтер (Донецк, Украина) 2:0 (0:0)

Манчестер Сити:
Эдерсон, Делф, Отаменди, Стоунс, Уокер, Сильва Д. (Гюндоган, 81), Фернандиньо, Де Брейне, Сане, Агуэро (Силва Б., 84), Жезус (Стерлинг, 54).
Шахтер:
Пятов, Исмаили, Ракицкий, Ордец, Бутко, Степаненко, Фред (Коваленко, 90), Бернард (Петряк, 89), Тайсон, Марлос (Дентиньо, 79), Феррейра.

Горожане больше контролировали мяч в начале встречи, но все это проходило без моментов. А вот горняки, очевидно, приехавшие играть на контратаках свой момент создали уже на 11-й минуте. Фред здорово обыгрался в стеночку с Феррейрой и выскочил на свидание с Эдерсоном, но в оборону подоспел Фернандиньо, выбивший сферу на угловой. Игра не изобиловала острыми ситуациями, что явно вызывало недовольство публики и ближе к середине тайма Манчестер прижал гостей к своим воротам. На 30-й минуте донецкий бразилец Фред подарил мяч "горожанам", однако, вышедший один на один с Пятовым аргентинец Агуэро пробил мимо ворот. Спустя две минуты гости организовали ответ, Марлос прицельно выстрелил по воротам Эдерсона, который в прыжке перевел мяч в сторону от ворот. На  40-й минуте шикарный момент имел Ордец, но защитник горняков промахнулся после выверенной подачи Марлоса. В следующей атаке уже повезло горнякам, когда после удара Мане мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Второй тайм неудачно начался для гостей. На 48-1 минуте Марлос обрезался на своей половине поля и мяч попал к Кевину Де Брейне, который лихо закрутил снаряд в дальнюю девятку - 1:0. У Шахтера не получилось перехватить инициативу, а на 56-й минуте после хлесткого удара Агуэро, только блестательная реакция Пятова спасла горняков от второго пропущенного гола. После пропущенного гола игра в атаке у горняков откровенно не клеилась. На 68-й минуте доннчане убежали в контратаку, однако, Факундо Феррейра не сумел успеть к прострелу Исмаили на дальнюю штангу. Тут же последовал ответ "горожан", в котором Агуэро откровенно простил горняков, с пяти метров не попав по воротам. На 71-й минуте Ордец зарядил по ногам Сане в своей штрафной и судья моментально указал на точку. К мячу подошел Агуэро и пробил в левый угол, в который как раз прыгнул Андрея Пятов и отбил круглого в сторону от ворот. После этого последовал каскад замен со стороны обеих команд и на некоторое время игра относительно успокоилась. Так было до 90-й минуты, на которой Рахим Стерлинг воспользовался передачей Силвы и с района одиннадцтиметровой отметки отправил мяч под перекладину ворот Пятова.

Манчестер Сити лучше провел этот матч, особенно это касается второго тайма. Горожане создали достаточно моментов и могли победить с крупным счетом, забей Агуэро пенальти. Шахтер старался играть на контратаках, но поймать хозяев на ошибке так и не сумел. Несмотря на проигрыш, горняки сохранили вторую строчку в турнирной таблице Группы F розыгрыша Лиги Чемпионов

Автор: Игорь Рутковский