Барселона - Рома. Каталонский клуб разгромил гостей

25 ноября 2015, 0:36 | футбол

В матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов испанская Барселона камня на камне не оставила от итальянской Ромы.

Лига чемпионов
Групповой турнир
Группа Е. 5-й тур

Барселона (Испания) - Рома (Италия) - 6:1 (3:0)
Голы:
 Суарес, 15 (1:0). Месси, 18 (2:0). Суарес, 44 (3:0). Пике, 56 (4:0). Месси, 59 (5:0). Коррея, 77 (6:0). Джеко, 90+1 (6:1).
Нереализованные пенальти: Неймар, 77 (Б). Джеко, 82 (Р).
Стадион: Камп Ноу
Главный арбитр: Джюнейт Чакыр
Поединок окончен

Текстовая трансляция

Барселона: Тер Штеген - Дани Алвес, Фермален, Пике, Хорди Альба - Ракитич, Бускетс, Серхи Роберто - Месси, Суарес, Неймар.
Рома: Щесны - Майкон, Рюдигер, Манолас, Динь - Пьянич, Кейта, Наингголан - Флоренци, Джеко, Яго Фальке.

Барселона очень активно начала матч, создав свой первый опасный момент уже на 4-й минуте. Лионель Месси метров с двадцати нанес удар в ближний угол, однако Войцех Щесны смог перевести мяч на угловой. Вскоре Месси вышел практически один на один с голкипером Ромы, но аргентинец пробил мимо ворот. А на 15-й минуте каталонский клуб открыл счет. Дани Алвес с правого фланга отдал передачу на дальнюю штангу, где находился Луис Суарес, который с двух метров переправил игровой снаряд в сетку. И сразу же "сине-гранатовые" забили еще один гол - на этот раз отличился Месси. Лионель воспользовался пасом Суареса и в чужой штрафной эффектно разобрался с Щесны, отправив мяч по дуге над вратарем Ромы. Затем Барселона на некоторое время сбавила обороны, однако под занавес первого тайма хозяева сделали счет разгромным. Суарес блестяще пробил с лета в дальний угол - Щесны в этом эпизоде оказался бессилен.

Сразу после перерыва мог отличиться Неймар, однако вратарь Ромы выручил свою команду после мощного удара бразильца. Чуть позже гости едва не сократили отставание в счете, когда Яго Фальке после паса Эдина Джеко вышел один на один с Марк-Андре тер Штегеном, но немецкий вратарь спас Барселону от пропущенного гола. А на 56-й минуте каталонцы забили еще один мяч, который записал в свой актив Жерар Пике, воспользовавшись передачей Месси. Впрочем, "сине-гранатовые" не остановились на достигнутом и тут же организовали пятое взятие ворот римлян: Месси пробил в упор, Щесны продемонстрировал свой класс, однако аргентинец первым успел на добивание. Затем каталонцы после падения Неймара заработали право на одиннадцатиметровый, который решил исполнить сам пострадавший, но бразилец не реализовал пенальти. Правда, первым на добивании оказался Адриано Коррея, пробив с левой в ближнюю "девятку". На 82-й минуте Томас Вермален в своей штрафной нарушил правила против Джеко и арбитр снова указал на "точку". Однако босниец также не смог переиграть голкипера соперника, проиграв дуэль тер Штегену. Тем не менее, в компенсированное время Джеко все-таки поразил ворота Барселоны, точно пробив головой в дальний угол после подачи с левого фланга.

Таким образом, Барселона набрала 13 очков в пяти турах и досрочно выиграла группу Е. Рома и Байер, набравшие по пять пунктов, делят между собой второе-третье места.

Автор: Андрей Липатов