Полная версия

Зенит - Валенсия. Чемпион России вышел в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе

24 ноября 2015, 21:51 | футбол

Питерский Зенит на своем стадионе одержал уверенную победу над испанской Валенсией в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов (2:0).

Лига чемпионов
Групповой турнир
Группа Н. 5-й тур

Зенит (Россия) - Валенсия (Испания) - 2:0 (1:0)

Составы:
Зенит: Лодыгин - Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито - Нету, Витсель - Шатов, Данни, Халк - Дзюба.
Валенсия: Доменек - Канселу, Везу, Абденнур, Гайя - Фегули, Перес, Парехо, Андре Гомеш - Мир, Алькасер.

Обе команды осторожно начали матч и не спешили форсировать события. Тем не менее, на 13-й минуте Зенит создал свой первый голевой момент. После прострельной передачи Доменико Кришито мяч рикошетом от ноги защитника едва не залетел за спину Хауме Доменеку, однако Аймен Абденнур в последний момент вынес "сферу" с линии ворот. И практически сразу хозяева открыли счет. Артем Дзюба заполучил мяч возле чужой штрафной и отдал пас на ход Олегу Шатову, который вышел один на один с голкипером Валенсии и не упустил свой шанс. Затем испанская команда попыталась захватить инициативу, но оборона Зенита действовала безошибочно. Под занавес первого тайма в штрафной площади "сине-бело-голубых" возникла неразбериха и Пако Алькасер был готов из убойной позиции расстрелять Юрия Лодыгина, однако Игорь Смольников не позволил форварду "летучих мышей" нанести прицельный удар.

Вскоре после возобновления встречи Халк пытался поразить ворота соперника прямым ударом с углового, но Доменек оказался начеку. Чуть позже бразилец сделал навес со штрафного и Эсекьель Гарай едва не удвоил преимущество Зенита, однако мяч прошел рядом со штангой. В дальнейшем Валенсии удалось на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот, но на 74-й минуте питерский клуб провел еще одну результативную атаку. Данни сыграл "в стенку" с Шатовым, сблизился с вратарем, после чего отдал передачу под удар Дзюбе, который отправил мяч в сетку. Затем Шатов мог выйти один на один с Доменеком, но Рубен Везу в грубом подкате сбил полузащитника питерского клуба, за что арбитр показал португальцу красную карточку. В численном большинстве подопечные Андре Виллаш-Боаша имели возможность довести счет до разгромного, однако Алексей Евсеев и Аксель Витсель не реализовали свои моменты.

Победа над Валенсией позволила Зениту набрать 15 очков в пяти сыгранных матчах и досрочно выйти в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе.

Автор: Андрей Липатов